ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ И ЧЛЕНАМ СЕМЬИ, В КОТОРОЙ ПОЯВИЛСЯ МАЛЫШ


Все женщины наделены природной способностью кормить грудью своих детей. Ранний и тесный контакт с ребенком обеспечит достаточное количество молока.

Грудное вскармливание должно начинаться в течение 30 минут после рождения ребенка. Чем раньше ребенок начинает сосать, тем быстрее организм матери начинает продукцию молока.

Кормящая мама должна постоянно находиться в одном помещении с ребенком - это будет способствовать не только более тесному физическому, но и психологическому контакту. Количество молока у матери регулируется, в основном, потребностью ребенка. Увеличение частоты кормления стимулирует выработку молока, поэтому ребенок должен кормиться по его желанию, а не по часам и так часто, как он этого хочет.

Ночные кормления очень важны для увеличения количества молока у матери. В течение ночи не следует ограничивать желания ребенка - прикладывайте его к груди столько раз, сколько он хочет.

Продолжительность   каждого  кормления    тоже    определяется    самим      ребенком. Состав молока меняется даже в процессе одного кормления - ограничение продолжительности кормления снижает калорийность полученной пищи. Прикладывать   ребенка   к   груди   необходимо правильно. Неудобное   положение    ребенка     может     вызвать    боль   в   сосках,  плач    ребенка, если     он     не   получает     достаточного     количества    молока.    Если    возникли   проблемы    с   кормлением, обратитесь за советом к медицинскому работнику детской поликлиники.

Кромке материнского молока, ребенок не нуждается   ни   в каких    других    продуктах  питания или дополнительном питье до 6 месяцев. Не давайте ребенку бутылочек с сосками и пустышки – это снижает у малыша интерес к материнской груди и мешает ему правильно сосать грудь.

В молочных железах образуется столько молока, сколько требуется ребенку. Ребенок сам регулирует выработку нужного его количества. Нет необходимости в сцеживании грудного молока после каждого кормления. Сцеживание молока показано лишь в определенных случаях - при признаках нагрубания молочной железы; выходе мамы на работу; при болезни ребенка, если он отделен от мамы.

Противопоказаний для грудного вскармливания немного.  Не должны кормить грудью женщины, страдающие открытой формой туберкулеза или принимающие по медицинским показаниям, лекарственные препараты. Не стоит прекращать грудное вскармливание даже в случае заболевания матери. При заболевании кормящей мамы её организм вырабатывает антитела, которые поступают с молоком к ребенку и защищают его от инфекции.

Важным является вопрос питания кормящей женщины. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Но оно мало отличается от питания здоровой не кормящей женщины, лишь на 500 ккал превышая его калорийность.

Мы уверены, что Вы хорошо знаете о необходимости достаточной продолжительности сна, прогулках для кормящей матери. Надеемся, что кормящая мама не курит – это вредно для здоровья самой мамы и, тем более, для здоровья малыша.

Необходимо учитывать, акт грудного кормления несёт в себе большой смысл. Он сближает мать и ребёнка, способствует установлению между ними особого контакта и устраняет возможный дефицит сосания. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, развиваются более высокими темпами, они, как правило, реже болеют, легче переносят заболевания. Эти дети в дальнейшем более привязаны к своей матери и близким; меньше вероятность, что из них вырастут агрессивные и жестокие люди.

 Преимущества грудного вскармливания для Малыша

Грудное молоко – лучшая пища для ребёнка. Женское молоко превосходит молоко животных по любому из компонентов и, конечно, различные искусственные питательные смеси. В женском молоке – кладовая полезных микроэлементов и витаминов, и они находятся в легкоусвояемой форме. Материнское молоко содержит все необходимые для малыша вещества в идеальном соотношении. Кроме того, оно легко переваривается и усваивается ребёнком.

Грудное вскармливание предупреждает возникновение аллергических заболеваний у ребёнка, обеспечивает правильное развитие зубов, челюстей мышц лица. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребёнка от болезнетворных вирусов и бактерий.    Грудное молоко содержит факторы роста, которые увеличивают темпы роста и развития ребёнка по сравнению с детьми на искусственном вскармливании, обеспечивает лучшее развитие нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем.

Все компоненты женского молока обладают исключительной ценностью и незаменимостью. Учёные ещё не смогли придумать такие продукты, которые могли бы полностью заменить его. И нужно всеми силами сохранить этот природный дар. Пусть малыш наслаждается бесценным материнским молоком, набирает больше сил и здоровья.

Преимущества грудного вскармливания для мамы и семьи

Ребёнок, приложенный к материнской груди в родильном доме, стимулирует освобождение окситоцина, который сокращает матку и ускоряет возвращение её к нормальным размерам. Это помогает предупредить возможные осложнения после родов.

 Вскармливание грудью снижает риск заболевания раком молочной железы и яичников. Кормление грудью повышает уровень гормона пролактина, благодаря этому оказывает противозачаточный эффект в первые месяцы после родов.

 Грудное вскармливание – удобно и стерильно. Материнское молоко всегда нужной температуры. Нет необходимости стерилизовать бутылки и соски, готовить смеси. Грудное вскармливание экономически выгодно для семьи. Нет необходимости в закупке детских молочных смесей и оборудования.

 Матери, вскормившие грудью ребёнка, сохраняют более высокую степень внимания, ласки и заботы к ребёнку в последующие годы, чем при вскармливании из бутылки. Грудное вскармливание укрепляет связь между матерью и ребёнком не только в раннем возрасте, но и на всю жизнь,  способствует налаживанию более дружных и прочных отношений в семье.

 

 

 

 

 

 

 

02.08.13 13:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки