В рамках V Гражданского форума Министерство здравоохранения Ульяновской области организует площадку «Высокие технологии в борьбе против рака»

Мероприятие состоится 7 августа в 11.00 в центре культуры и досуга «Восход» г. Димитровграда.

Общее количество участников составит более 250 человек. Это медицинские работники первичной сети г. Димитровград и Мелекесского района, онкологи Ульяновской области, члены ассоциации онкологического сообщества ПФО, сотрудники ООО «Ульяновская онкологическая клиника», представители Медицинской Палаты Ульяновской области, некоммерческой организации «Равное право на жизнь» и  регионального отделения межрегионального общественного движения «Движение против рака», а также волонтёры г.Димитровграда и г.Ульяновска.

«Мы не случайно выбрали эту тему для обсуждения. В России онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущими институтами всех стран проводится огромное количество научных исследований и клинических испытаний в этой сфере. Форум позволит не только обменяться опытом с коллегами из других регионов, но и наметить дальнейшие шаги развития в совершенствовании онкологической службы Ульяновской области», – отметила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

В работе «круглого стола» примут участие и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, председатель Исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Движение против рака», заместитель исполнительного директора по правовым вопросам некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Николай Дронов (г.Москва), исполнительный директор ассоциации онкологических организаций ПФО Эдуард Нагуманов (г.Казань); генеральный директор Ульяновской онкологической клиники Александр Кунцевич, главный врач государственного учреждения здравоохранения Ульяновский областной клинический онкологический диспансер Сергей Панченко, директор Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России г.Димитровграда Александр Устинин, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Ульяновской области, член Координационного Совета  межрегионального общественного движения «Движение против рака» Марат Шарафутдинов.

«В рамках заседания планируется обсудить перспективы совершенствовании онкологической помощи в России, современные технологии в диагностике опухолевых заболеваний, вопросы создания федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в г. Димитровграде,  роль пациентских общественных организаций в улучшении качества и доступности онкологической помощи в регионе», – отметил и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

В программе проведения также предусмотрена работа информационной площадки Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера, где гости форума смогут измерить артериальное давление, вес и рост, жизненную емкость легких и состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере, а также проконсультироваться со специалистом. Кроме того, в холле центра будет размещена стендовая экспозиция Ульяновского областного клинического онкологического диспансера.

02.08.13 09:04