За первое полугодие порядка 200 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В регионе подвели итоги работы акции за январь – июнь 2013 года.

Мероприятия агитпоезда прошли в 12 муниципальных образованиях Ульяновской области. Общий охват участников составил 193 тысячи человек.

Как отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, за этот период было организовано 169 социальных площадок, участниками которых стали 15 тысяч человек. В работе агитпоезда принимали участие представители районных отделов ЗАГС, специалисты здравоохранения, социальной защиты населения, образования, психологи центра «Семья», сотрудники администраций муниципальных образований.

В рамках агитпоезда проводились встречи и «круглые столы» с многодетными семьями и гражданами с ограниченными возможностями здоровья, мастер-классы для детей-инвалидов, спортивные соревнования, обучение граждан пожилого возраста основам компьютерной грамотности, а также консультации по мерам социальной поддержки населения, ситуации на рынке труда, профессиональной ориентации, содействию в поиске подходящей работы

Кроме того, на площадках агитпоезда проходило вручение государственных сертификатов на именной капитал «Семья», школьных принадлежностей и формы в рамках акции «Помоги собраться в школу», удостоверений «Ветеран труда Ульяновской области».

«Площадки здоровья», организованные в рамках агитпоезда  Министерством здравоохранения Ульяновской области, посетило более 15,5 тысяч жителей региона.

В работе выездной поликлиники приняли участие специалисты из ведущих лечебных учреждений областного центра, в том числе акушер-гинеколог, хирург, онколог, нарколог, кардиолог, эндокринолог, фтизиатр, невролог, детские врачи.

Кроме того, для учащихся и преподавателей образовательных учреждений области сотрудниками областного центра медицинской профилактики и Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями были организованы лекции по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, ВИЧ-инфекции и детского травматизма.

«В рамках областного агитпоезда врачи областной наркологической больницы проводят медико-психологическое консультирование и медикаментозное кодирование лиц, злоупотребляющих алкоголем. Такие акции позволяют приблизить медицинскую помощь к сельскому населению, обеспечивают ранее выявление факторов риска развития заболеваний сельских жителей», - отметил и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

Напомним, целью агитпоезда является пропаганда здорового образа жизни, улучшение качества медицинского обеспечения, информирование о мерах социальной поддержки  различных категорий граждан.

Для справки:

График проведения мероприятий агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальных образованиях на  2013 год http://sobes73.ru/index.php?id=636.
29.07.13 16:12