ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В рамках модернизации здравоохранения в Ульяновской области закуплено 4 реанимобиля

 


Губернатор Сергей Морозов обсудил перспективы развития скорой медицинской помощи региона со специалистами службы.

4 автомобиля класса «С» закуплены в рамках модернизации здравоохранения. «В рамках программы выполнен капитальный ремонт подстанций, закуплено 6 реанимобилей. Из них 4 машины, поступившие сегодня, будут обслуживать население областного центра и пригородных территорий», - рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи г.Ульяновска Айрат Имангулов.

Напомним, в рамках модернизации здравоохранения в апреле этого года в Ульяновскую областную клиническую больницу и Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.Ф. Горячева были закуплены 2 реанимобиля. В феврале 2013 года по договору лизинга автопарк санитарного транспорта Ульяновской области пополнили 40 специализированных автомобилей класса «В».

По информации регионального Министерства здравоохранения, до 1 ноября 2013 года в регионе будет закуплено ещё 52 автомобиля скорой медицинской помощи класса «А» и «В».

«В настоящее время заметно улучшилось оснащение станций скорой медицинской помощи региона аппаратурой, оборудованием и медикаментами, что даёт возможность своевременно оказывать помощь и транспортировать пациентов с острыми заболеваниями и травмами в лечебные учреждения, снизив число летальных исходов на месте происшествия и при перевозке в стационары. Тем не менее, в деятельности скорой медицинской помощи в настоящее время существует множество проблем. Эти проблемы, прежде всего, связаны со значительным снижением престижности профессии, резким увеличением нагрузки, низкой заработной платой и социальной незащищённостью работников «скорой», - отметила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

В рамках мероприятия Сергей Морозов обсудил со специалистами здравоохранения вопрос увеличения выплат стимулирующего характера врачам, среднему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад скорой медицинской помощи.

По информации регионального Министерства здравоохранения, с 1 июля текущего года  увеличивается доплата за работу в ночное время работникам скорой помощи, а также медицинским работникам, выполняющим экстренные дежурства с 50 до 100% за каждый час работы. Также сняты ограничения установления персональных надбавок врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и водителям бригад скорой помощи на ставку. «Ранее доплата осуществлялась только на одну ставку, вне зависимости от объема занимаемой должности и условий отработки времени сверх нормы, - пояснила директор департамента финансов и государственных закупок Министерства здравоохранения Ульяновской области Марина Золотова. - Теперь персональная надбавка при условии работы на 1,5 ставки будет устанавливаться также на 1,5 ставки. В среднем увеличение составит 2000 рублей в месяц для врача, 1500 рублей в месяц для фельдшера, 1000 рублей в месяц для медицинской сестры.  Доплаты будут производиться за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона с 1 июля текущего года».

Губернатор распорядился увеличить с 2014 года объём субсидий из областного бюджета на выплату заработной платы работникам «скорой» для доведения заработной платы специалистов скорой медицинской помощи и амбулаторного звена до одного уровня. Также глава региона рекомендовал администрации г.Ульяновска установить надбавки медицинским работникам города, в том числе специалистам службы скорой медицинской помощи.

Кроме того, по словам Сергея Морозова, в ближайшее время будет подготовлено обращение к федеральным структурам власти с предложением об увеличении окладной части оплаты труда медицинским работникам.

05.07.13 08:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки