В Ульяновской области создан совет по защите прав застрахованных граждан

Правление Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области утвердило состав координационного совета по защите прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

В состав совета вошли представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ТФОМС, страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских и общественных структур.

«Основными задачами координационного совета являются контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи населению, защита прав застрахованных лиц. Также члены совета будут следить за состоянием организации обязательного медицинского страхования в регионе», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Как отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Павел Дегтярь, создание такой структуры своевременно и необходимо. «За прошедшее полугодие на «горячую линию» фонда обратилось более 1400 жителей региона. Типичные нарушения прав граждан необходимо рассматривать на координационном совете и принимать по ним управленческие решения», - отметил Павел Дегтярь.

Заседания координационного совета будут проводиться не реже 1 раза в квартал.

Напомним, по всем вопросам нарушения прав при оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования необходимо обращаться по круглосуточному бесплатному телефону «горячей линии» ТФОМС Ульяновской области: 8-800-100-73-09, а также в страховые медицинские организации по телефонам:

- «Росгосстрах-Медицина» (филиал в г.Ульяновске) 8(8422)79-18-11, 79-17-66, 44-12-30;

- «Солидарность для жизни» (филиал в г.Ульяновске) 8(8422)79-44-46, 41-21-43, 41-09-23.
01.07.13 11:00