В Ульяновской области обсудили вопросы сохранения здоровья медицинских работников

21 июня в регионе прошла межрегиональная научно-практическая конференция медицинских работников «Сохраняя здоровье других, сохраним свое». Мероприятие организовано в рамках проекта «Быть здоровым ты обязан, медработник», выигравшего грант общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

В мероприятии приняли участие более 140 человек, в том числе медицинские работники региона, преподаватели, педагоги-психологи, методисты, социальные работники, студенты и представители общественных организаций.

«Конференция направлена на объединение специалистов, которые занимаются разработкой и внедрением технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья медицинских работников и студентов», - пояснила президент Ульяновской региональной ассоциации средних медицинских работников Ирина Галицкая.

В рамках конференции были рассмотрены проблемы профессиональной заболеваемости медицинских работников региона, сбережения здоровья преподавателей и студентов, использования здоровьесберегающих  подходов в образовательном процессе. Цель конференции - формирование системы убеждений в необходимости приоритета здорового образа жизни у медицинских работников, а также пропаганда здорового образа жизни.

В рамках мероприятия была представлена Академия здорового образа жизни Ульяновского фармацевтического колледжа.

«В течение последних 5 лет государство предпринимает определенные шаги, направленные на сохранение и укрепление здоровья граждан: выделяются средства на финансирование проектов общественных некоммерческих организаций, открываются центры здоровья, проводятся профилактические мероприятия, - рассказала председатель Ульяновской городской общественной организации «Матери против наркотиков» Вера Маркова. - Результатом работы нашей организации является создание «школ здоровья» Академии здорового образа жизни. Очевидно, что в зону ответственности врача перед пациентом входит не только оказание медицинской помощи, но и то, что медработник должен быть примером по ведению здорового образа жизни».

21.06.13 17:20