Более 100 специалистов здравоохранения Ульяновской области приняли участие во II Международном форуме социальных работников «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности»

Мероприятие прошло в регионе с 19 по 20 июня.

«Я принимала участие и в I Форуме соцработников, и во II Форуме. Мероприятие этого года отличает широкий географический диапазон участников, а также глубина рассматриваемых тем и озвученных докладов. Редкий выступающий не обратился к программному выступлению Губернатора Сергея Ивановича Морозова, отмечая конкретные задачи, поставленные в нём», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Участниками форума стали сотрудники федеральных структур, региональных органов власти, представители Общероссийского Народного фронта, профсоюзных, общественных и социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса, социальные работники, врачи, эксперты из Франции, Великобритании, Дании, Турции, Италии, Португалии, Сингапура, Южной Кореи, Вьетнама, Японии, Кыргызстана, Украины.

«По моему мнению, никто из участников не приехал просто так, чтобы провести время. Чувствовалась заинтересованность во всех слоях. Опытом поделились разные страны. Отмечу, что многие из участников приехали на форум во второй раз, что способствовало живой работе с решением конкретных проблем», - отметила Министр.

В рамках форума были проведены симпозиумы, дискуссионные площадки, мастер-классы, тренинги, выездные семинары, заседания «круглых столов» и пленарное заседание, работали интерактивные и творческие площадки.

В частности, региональным Министерством здравоохранения была организована  работа консультативных палаток Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера и детской городской больницы №3, где каждый желающий смог бесплатно проконсультироваться с врачом, измерить артериальное давление, вес, жизненную ёмкость легких, а также состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере.

Участники форума обсудили демографические проблемы, вопросы труда и занятости, инновационные социальные проекты.

Для справки:

II Международный форум социальных работников организован Правительством Ульяновской области, Министерством труда и социального развития Ульяновской области, союзом социальных педагогов и социальных работников России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

21.06.13 12:49