Более трёх тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

Мероприятие состоялось в Тереньгульском районе.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, всего было организовано 120 площадок. Работа проводилась по следующим направлениям: формирование здорового образа жизни; профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании; развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений; укрепление института семьи, решение демографических проблем;  работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами;  работа с неполными семьями;  работа с беременными женщинами.

По информации регионального Минздрава, «площадки здоровья» посетили 500 человек. Как сообщила руководитель ведомства Валентина Караулова, в состав выездной поликлиники вошли 18 врачей из 6 государственных учреждений здравоохранения областного центра. В их числе кардиолог, гастроэнтеролог, уролог, онколог, детский хирург, детский эндокринолог, акушер-гинеколог. Специалисты наркологической бригады провели медикаментозное кодирование лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Сотрудники Ульяновского областного центра медицинской профилактики, Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы и Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели лекции для учащихся и преподавателей профессионального училища №23 с. Скугареевка. Они касались вопросов здорового питания и профилактики детского травматизма, а также проблем предупреждения ВИЧ-инфекции и табакокурения.

Обследование на аппаратно-программном комплексе Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера прошли 79 спортсменов, проживающих на территории муниципального образования.

Также состоялась торжественная  регистрация новорождённых, вручение сертификатов на материнский капитал и именной капитал «Семья». Участники агитпоезда смогли получить консультации специалистов социальной защиты, Центра занятости населения, Пенсионного фонда,  центра социального обслуживания «Исток».

Кроме того, прошла выставка творческих работ детей с ограниченными возможностями «Мир равных возможностей», организовано театрализованное представление «Цветик-семицветик» для детей-инвалидов.
18.06.13 11:02