В Ульяновской области наградили почётных доноров

Торжественное мероприятие прошло 14 июня в рамках Всемирного дня донора крови.

В ходе церемонии награждения состоялось вручение почётных грамот и удостоверений «Почётный донор России» лидерам донорского движения региона.

«В Ульяновской области зарегистрировано более 9 тысяч почётных доноров России. Ежегодно они сдают более 20 тонн крови и спасают около 5 - 6 тысяч жизней. Так, в прошлом году было осуществлено 33 тысячи донаций крови, из них 20 тысяч - безвозмездно. Всего в базе доноров нашего лечебного учреждения уже более 96 тысяч человек», - рассказал главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Кроме того, в ходе мероприятия наградили победителя X Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2013» в номинации «Максимальное количество донаций крови и её компонентов» Лютсию Семёнову.

По информации регионального Министерства здравоохранения, Лютсия Семёнова сдала кровь 536 раз, общий объём сданной крови составил около 150 литров.

Напомним, победителем IX Всероссийского конкурса «Лучший донор России – 2012» в номинации «Максимальное количество тромбоцитов» стал житель Ульяновской области Алексей Лагутин, в VI Всероссийском конкурсе «Лучший донор России – 2009» первое место в номинации «Максимальное количество донаций крови и её компонентов» занял ульяновец Александр Кирилловский.

«Доноры Ульяновской области традиционно становятся лучшими в России. Это свидетельствует о том, что в нашем регионе живут активные и неравнодушные люди, некоторые из них сдали кровь по 100 и даже 300 раз. Именно благодаря  им в регионе нет острого дефицита крови», - отметила Министр здравоохранения  региона Валентина Караулова.

Для справки:

За личный вклад в развитии донорского движения, активное участие в агитации и пропаганде донорства, благодарственными письмами Законодательного собрания Ульяновской области и Министерства Здравоохранения Ульяновской области награждены:

СЕМЕНОВА Лютсия Гамировна - донор крови и плазмы с 4 апреля 1995 года, «Почётный донор России», победитель X Всероссийского конкурса «Лучший донор России - 2013» в номинации «Максимальное количество донаций крови и её компонентов»

КИРИЛОВСКИЙ Александр Викторович - донор крови, занявший второе место на Всероссийском конкурсе «Лучший донор России - 2009» в номинации «Максимальное количество донаций крови и её компонентов»

КАЗАЕВ Сергей Михайлович - донор плазмы с 3 мая 1995 года, «Почётный донор России»

МАЛЫШЕВ Александр Валентинович - донор плазмы с 7 декабря 1995 года, «Почётный донор России»

АШАНИН Александр Валерьевич - донор плазмы с 18 ноября 1996 года, «Почётный донор России»

ВЛАСОВ Александр Фёдорович - донор плазмы с 25 сентября 2000 года, «Почётный донор России»

МИХАЙЛОВ Сергей Сергеевич - донор плазмы с 11 августа 1998 года, «Почётный донор России»

КОЖЕВАТОВ Алексей Вячеславович - донор плазмы с 28 декабря 2006 года, «Почётный донор России»

КРЫЖИНА Наталья Ивановна - донор крови с 27 января 1995 года, «Почётный донор России»

ЛИТВИНОВА Тамара Дмитриевна - донор крови с 16 июля 1993 года, «Почётный донор России»

ЯКОВЛЕВ Михаил Иванович - донор плазмы и тромбоцитов крови с 2 октября 1997 года, «Почётный донор России»

ШАРУШИНИН Сергей Александрович - донор плазмы и тромбоцитов крови с 13 мая 1999 года.
14.06.13 15:49