По поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается повышение заработной платы медицинским работникам Ульяновской области

Глава региона встретился со специалистами службы первичной медико-санитарной помощи для обсуждения вопроса улучшения условий труда специалистов поликлиник.

«Люди, которые сохраняют наше здоровье и спасают жизни, должны получать достойное вознаграждение за свой труд. Мы изыскали возможность помочь тем, кто первыми сталкивается с проблемами пациентов и несет значительную нагрузку», - подчеркнул Сергей Морозов. По поручению Губернатора прорабатывается возможность повышения заработной платы другим категориям медработников.

«Укомплектованность первичного звена составляет около 50-55%, поэтому на начальном этапе для решения кадрового вопроса Губернатор принял решение установить региональные надбавки участковым врачам-терапевтам и медицинским сёстрам амбулаторно-поликлинической службы. Доплаты установлены с 1 июня 2013 года, глава региона уже подписал такое распоряжение», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, региональная доплата врачам-терапевтам составляет 10 тысяч рублей, медицинским сёстрам амбулаторного звена – 3 тысячи рублей. Она будет выплачиваться за выполненный объём работы, который определён дополнительным соглашением.

В рамках мероприятия Сергей Морозов поручил довести доплаты медицинским сёстрам до 5 тысяч рублей, а также просчитать объём финансирования на возмещение расходов на коммунальные услуги врачам и медсёстрам службы первичной медико-санитарной помощи. Также глава региона распорядился просчитать сумму, которую необходимо направить на региональные надбавки для заведующих отделениями поликлиник.

«На данном этапе надбавки установлены специалистам амбулаторного звена, но узкие специалисты тоже не должны остаться без поддержки. Мы работаем над этим. Кроме того, в каждом лечебном учреждении действует комиссия по распределению стимулирующих выплат, именно она должна грамотно распределять доплаты медикам», - пояснила Министр.

Для справки:

С 1 октября окладная часть заработной платы медицинских работников всех категорий будет увеличена на 5,5%.

13.06.13 15:00