ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

20 апреля в Ульяновской области стартует Европейская неделя иммунизации

Мероприятия, направленные на информирование населения о вакцинации, пройдут в регионе с 21 по 27 апреля.

Европейская неделя иммунизации проводится в соответствии с предложением Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе в Российской Федерации. В этом году она будет организована в восьмой раз. Кроме того, по решению Всемирной Ассамблеи ВОЗ впервые с 24 апреля 2013 года будет проведена Всемирная неделя иммунизации.

 «Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни людей. Благодаря иммунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Ульяновской области достигнут высокий уровень охвата населения профилактическими прививками, включенными в национальный календарь. Иммунизацией в установленные сроки охвачено почти 97% жителей региона», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По данным регионального Минздрава, в результате проведения иммунизации с 2000 года значительно сократилась заболеваемость острым вирусным гепатитом «В», хроническим вирусным гепатитом «В», краснухой, эпидемиологическим паротитом, коклюшем, корью. С 1991 года в Ульяновской области не регистрируются случаи полиомиелита, последний случай столбняка зарегистрирован в 1995 году, дифтерии - в 2005 году.

Начиная с 2011 года в области стартовала выборочная вакцинация детей против гемофильной инфекции, контингент и численность подлежащих прививкам будут расширяться в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения РФ.

«Проводимая планомерная иммунизация населения позволяет добиться снижения показателей заболеваемости по всем «управляемым» инфекциям. В 2006-2012 годах за счёт средств федерального бюджета в регионе дополнительно введено более 2,5 млн доз вакцин, почти 500 тысяч человек вакцинировано против вирусного гепатита «В»,  более 130 тысяч - против краснухи, более 35 тысяч - против полиомиелита, 10,5 тысяч - против кори», - пояснила ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева.

С 20 по 27 апреля в лечебно-профилактических учреждениях будут организованы семинары по вопросам организации иммунизации для пациентов и медицинских работников, а также лекции и консультации.

«Современные вакцины эффективны, безопасны и практически не вызывают побочных эффектов, поэтому противопоказаний к прививкам мало. Каждый гражданин и родитель должен заполнить бланк добровольного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от неё. Но при этом хочу напомнить родителям, что отказываясь от вакцинации ребёнка, вы рискуете его здоровьем и жизнью, лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний», - сообщила главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Елена Салихова.

 

Для справки:

Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от таких опасных заболеваний, как натуральная оспа, дифтерия, практически полностью ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, столбняк, эпидемиологический паротит.

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемиологического паротита, полиомиелита, гриппа.

 

 

19.04.13 16:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки