ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебных учреждениях Ульяновской области будут созданы дополнительные отделения реабилитации



Губернатор Сергей Морозов посетил пансионат «Радон», где провёл совещание по вопросу совершенствования системы оздоровления и восстановительного лечения жителей региона.

«Наша главная задача - сохранить здоровье ульяновцев и улучшить качество их жизни. В прошлые годы мы развивали диагностику и лечение, уделяли внимание профилактике развития заболеваний, с этого года мы серьезно рассматриваем проблему реабилитации населения. Мы должны предпринять незамедлительные меры по развитию системы реабилитации, которая является залогом сохранения качества жизни наших граждан после получения специализированной медицинской помощи или несчастных случаев», - подчеркнул глава региона.

Как отмечают специалисты, с момента открытия в Ульяновской области регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений значительно улучшилось качество медицинской помощи больным данного профиля, в результате чего количество пациентов с инсультами, самостоятельных в повседневной жизни, увеличилось. По информации областного Минздрава, мультидисциплинарный подход в лечении методами медицинской реабилитации в сосудистых отделениях составил 95%, в результате чего снизилась летальность от острого нарушения мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома.  По мнению специалистов, полученный положительный опыт применения медицинской реабилитации необходимо широко внедрять на всех этапах оказания медицинской помощи.

По информации регионального Минздрава, увеличение количества коек реабилитации включено в программу развития Ульяновской области до 2020 года. «Практически все пациенты после купирования острого процесса нуждаются в реабилитационных мероприятиях в первые двое суток, с последующим продолжением лечения в отделениях и кабинетах реабилитации. С этого года в лечебных учреждениях региона функционирует 220 коек медицинской реабилитации, в том числе 80 детских. К 2020 году их количество составит 410, из них для детей - 170. Совершенствование службы реабилитации приведёт к сокращению сроков восстановления здоровья, повышению качества жизни хронических больных и инвалидов, и в целом снижению инвалидизации населения», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В настоящее время койки медицинской реабилитации развернуты на базе городской клинической больницы № 1, центральной городской клинической больницы, центральной клинической медико-санитарной части, областного кардиологического диспансера, больницы восстановительного лечения кардиологических больных, областных детских больниц восстановительного лечения №1 и №2. К 2020 году  кабинеты и отделения медицинской реабилитации будут открыты в 54 амбулаторно-поликлинических учреждениях. В рамках программы развития здравоохранения Ульяновской области на 2013-2020 годы планируется подготовить более 200 специалистов по профилю «медицинская  реабилитация».
18.04.13 17:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки