Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Необходимо создать систему рейтингования учреждений здравоохранения на основе общественной оценки их деятельности»

Такое предложение глава региона озвучил в рамках Первого форума пациентских организаций в Приволжском федеральном округе, который прошёл на территории области.

До мероприятия Сергей Морозов совершил внеплановый визит в городскую поликлинику № 7. Глава региона остался недоволен качеством обслуживания пациентов. Общественный контроль за организацией медико-социальной помощи населению Ульяновской области, повышение ее качества и доступности стали основными вопросами для обсуждения в рамках форума.

Сергей Морозов отметил, что вопросы повышения качества медицинской помощи  не могут быть решены без четко выстроенной системы общественного контроля, в которой особая роль отводится пациентским организациям. Он заявил, что необходимо  в обязательном порядке допустить представителей общественности к еженедельным утренним совещаниям, в том числе по лекарственному обеспечению, проводимым в лечебных учреждениях, а также включить в график работы главврачей обязательный разбор жалоб от пациентов.

Кроме того, Губернатор поручил создать систему рейтингования учреждений здравоохранения через общественную оценку их деятельности. «Необходимо восстановить эффективную систему сбора мнений и предложений пациентов. В советское время это были специальные книги жалоб и предложений. Думаю, что современные технологии могут сделать такую систему более оперативной и надёжной. Это будет дополнительным стимулом для главврачей быть в постоянном контакте с пациентами», - сказал Сергей Морозов.

«Ульяновская область – первый регион в ПФО, где проходит форум пациентских организаций. Это неслучайно, в Ульяновской области продолжается модернизация здравоохранения. И это касается не только обновления материально-технической базы, но и изменения системы взаимодействия врачей и пациентов. К сожалению, зачастую сейчас они противостоят друг другу, это неправильно, ведь самая главная задача медиков – помочь, и это касается не только назначения определённых медикаментов, пациентам требуется участие, доброжелательное отношение, - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Я рассчитываю на то, что общественные организации и непосредственно пациенты наших лечебных учреждений помогут нам в том, чтобы мы своевременно узнавали о проблемах, возникающих при получении медицинской помощи или лекарственном обеспечении».

Всего в форуме пациентских организаций приняли участие более 300 человек, в том числе сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций, президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Ян Власов, Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь» Николай Дронов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв, директор института «Уполномоченный общественный эксперт» Федор Шишлянников.

«Первые пациентские организации появились ещё в 1993-1994 годах, сейчас возобновляется их работа. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова направила письма во все регионы с рекомендацией создания советов по защите прав пациентов в каждом субъекте РФ. Это важная веха развития гражданского общества. Следует помнить, что основная задача таких объединений - защита прав пациентов. Сегодняшняя встреча показывает, что пациентское сообщество доверяет власти, а власть доверяет гражданскому сообществу», - подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций, президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Ян Власов.

«Форум, который стартовал в Ульяновской области, имеет статус всероссийского. Это площадка для обсуждения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются пациенты в любом регионе. За последние годы финансирование отрасли здравоохранения существенно возросло, но этого недостаточно. Задача пациентских организаций - расширение гражданского, «народного» контроля, создание сквозной системы контроля качества оказания помощи, чтобы о проблемах узнавать сразу», - подчеркнул председатель совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Ульяновской области Марат Шарафутдинов.

В рамках мероприятия Губернатор Сергей Морозов вручил почётные грамоты представителям общественных организаций.

Для справки:

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за многолетний добросовестный труд по защите прав пациентов, осуществлению контроля качества медицинских, реабилитационных и социальных мероприятий, активное участие в работе информационного сообщества по обеспечению "обратной связи" между институтами власти и гражданами, награждены Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

Бежанова Татьяна Ивановна - Председатель Ульяновской региональной общественной  организации инвалидов – больных рассеянным склерозом

Магасумова Вера Васильевна - Председатель регионального отделения «Общероссийской общественной организации инвалидов «Ревматологическая ассоциация «Надежда»

Полудневич Раиса Ивановна - Председатель Совета регионального отделения Межрегиональное общественное движение «Движение против рака»

Сорокина Светлана Владимировна - Сопредседатель Ульяновского областного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Диабетическое объединение»

09.04.13 16:45