В рамках Всемирного дня здоровья в Ульяновской области стартует социально-профилактическая акция «Победи гипертонию»

Мероприятия проходят в регионе с 4 по 8 апреля.

К участию в акции привлекаются пациенты лечебно-профилактических учреждений, центров здоровья, студенты, школьники, работники крупных промышленных предприятий и жители муниципальных образований. Планируется, что в мероприятиях примут участие около 120 тысяч человек.

«Акция направлена, прежде всего, на повышение информированности населения о заболевании, которое в настоящее время лидирует в рейтинге причин смертности. О факторах риска и мерах профилактики болезни должен знать каждый, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Традиционно в рамках Дня здоровья 7 апреля медицинские площадки будут развёрнуты в торговых центрах, чтобы обратить внимание на риски развития заболеваний у тех людей, которые считают себя здоровыми и не посещают лечебные учреждения. Ведь профилактика - самое эффективное направление медицины».

Так, с 10.00 до 13.00 будет организована работа консультативно-информационной площадки в ТЦ «Гулливер» (г. Ульяновск, пр-т Лен. Комсомола, 12). Здесь все желающие смогут получить консультации специалистов по профилактике сердечнососудистых заболеваний, курения, алкоголизма, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Также посетители торгового центра получат возможность измерить артериальное давление, проверить зрение, провести кистевую динамометрию, определить жизненную емкость легких при помощи смокелайзера.

7 апреля площадки здоровья также будут развёрнуты в ТЦ «Пушкаревское кольцо» (Московское шоссе, 91), в ТЦ «Амарант» (Карла Маркса, 13а), в  ТЦ «Арион» (Барыш), в районном доме культуры р.п. Чердаклы и культурно-досуговом центре «МИР» (Новоульяновск).

Также в этот день с 9.00 до 15.00 будет работать «горячая линия» по вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие смогут получить консультацию кардиолога Ульяновского областного кардиологического диспансера по телефону: (8422) 38-70-97.

В рамках акции 4 апреля специалисты городской поликлиники №1 им. С.М.Кирова провели практические занятия для сотрудников ОАО «Утес». Заводчан обучили навыкам мониторирования артериального давления, ознакомили с комплексом упражнений по лечебной физкультуре для страдающих ишемической болезнью сердца, а также рассказали о профилактике гиподинамии,  об особенностях питания при заболеваниях сердечнососудистой системы. 5 апреля профилактические мероприятия пройдут в ОАО «Старатели» р.п. Новоспасское, а 6 апреля - в  конференц-зале ОАО «Бостон»  г. Ульяновска.

В этот же день для работников Ульяновского моторного завода медики прочитают радио-лекции по профилактике артериальной гипертензии.

6 апреля в лечебно-профилактических учреждениях области, центрах здоровья, женских консультациях пройдут «дни открытых дверей». Во многих муниципальных учреждениях здравоохранения будут работать школы здоровья «Проверь своё артериальное давление», «Артериальное давление - самоконтроль», «Физическая активность - путь к здоровью» и другие.

В рамках акции для студентов и преподавателей Ульяновского авиационного колледжа, учащихся средних общеобразовательных школ №85, №61 и №65 и воспитанников школы-интерната №2 г. Ульяновска будут организованы радиобеседы по профилактике гипертонической  болезни, вредных привычек, вопросам здорового образа жизни.
05.04.13 11:36