Лучшим лечебным учреждением региона признан Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн

В Ульяновской области подведены итоги конкурса среди государственных учреждений здравоохранения.

Так, в номинации «Лучшее детское учреждение» первое место занял Областной специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, в номинации «Лучшая центральная районная больница» - Николаевская центральная районная больница, в номинации «Лучший фельдшерско-акушерский пункт Ульяновской области» - Отрадненский фельдшерско-акушерский пункт Центральной клинической медико-санитарной части.

В региональную конкурсную комиссию вошли Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова и другие представители регионального Минздрава, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области Павел Дегтярь, президент Ульяновской региональной Ассоциации средних медицинских работников Ирина Галицкая, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по управлению сестринской деятельностью Галина Батракова.

Деятельность лечебных учреждений оценивалась по следующим критериям, среди которых: наличие жалоб на качество медицинской помощи, кадровый потенциал, разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения, количество посещений пациентов по предварительной записи, охват населения профилактическими осмотрами, благоустроенность.

«К сожалению, из 89 лечебных учреждений заявки подали только 20, из 492 фельдшерско-акушерских пунктов - только 6 ФАПов. Возможно, итоги не совсем объективны, но я считаю, что нежелание участвовать в конкурсе тоже важный показатель. Данный конкурс проводится прежде всего для наших пациентов, они должны знать, кто в рейтинге ЛПУ занимает самые высокие и самые низкие позиции. Учитывая, что лечебные учреждения получают деньги из фонда ОМС за каждое посещение больного, улучшение качества оказания медицинской помощи должно быть и в интересах медицинских организаций, иначе пациенты уйдут в более успешные учреждения», - подчеркнула Валентина Караулова.

Церемония награждения победителей состоится 16 июня в День медицинского работника.

Для справки:

По информации регионального Министерства здравоохранения, в конкурсе приняли участие Ульяновская областная клиническая больница, городская стоматологическая поликлиника №3, областной кардиологический диспансер, детская больница восстановительного лечения №2, областной специализированный дом ребёнка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики, Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», городская поликлиника №4, Ульяновский областной центр медицинской профилактики, Ульяновская областная психиатрическая больница №2, Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн, Центральная клиническая больница г. Ульяновска, областной клинический онкологический диспансер, костно-туберкулезный санаторий «Сосновка», городская детская поликлиника №6, Центральная клиническая медико-санитарная часть, детская больница восстановительного лечения №2, областной клинический кожно-венерологический диспансер, а также 6 фельдшерско-акушерских пунктов Центральной клинической медико-санитарной части, Майнской, Чердаклинской, Инзенской, Барышской центральных районных больниц.
29.03.13 17:10