ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области совершенствуется работа фтизиатрической службы



В Ульяновском областном противотуберкулёзном диспансере проведены ремонтные работы, закуплено новое оборудование.

«Ситуация по заболеваемости туберкулёзом в регионе в 2012 году стабилизировалась благодаря проведению профилактических осмотров. В 2011 году обследование прошли 62% жителей региона, в 2012 - уже 72%. Тем не менее, каждый год выявляются пациенты, которые не проходили флюорографию более двух лет», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По данным областного минздрава, по итогам 2012 года смертность от туберкулёза в регионе снизилась на 15%, при этом распространённость заболевания в области почти на 5% ниже, чем в среднем по России.

«Сейчас в развитие флюорографической службы вкладываются немалые средства. Например, в тубдиспансере создана высококлассная лаборатория, которая позволяет выполнять все обязательные для данного лечебного учреждения исследования. Создан стационар дневного пребывания, здесь обслуживаются пациенты с неопасной для окружающих формой болезни, - отметила Министр. –  Кроме того, в этом году нам удастся решить наболевший вопрос - корпус в районе «Нижняя Терраса» будет ограждён».

В рамках модернизации здравоохранения в 2012 году ремонт проведён в хирургическом отделении (пр. Инженерный, 3), терапевтическом отделении (ул. Металлистов, 28) и в детском корпусе (ул. Оренбургская, 5). Кроме того, отремонтирована кровля стационаров на ул. Металлистов, 28 и на пр. Инженерный, 3. На это из регионального бюджета было выделено более 20 млн рублей.

В 2013 году запланирован ремонт стационарного и диспансерного отделений на ул. Кирова, 4, диспансерного корпуса на ул. Гагарина, 14, а также стационара на ул. Металлистов, 28. «На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 34 млн рублей. В настоящее время документация по ремонтным работам в стационарах передана в департамент государственных закупок для проведения торгов», - рассказал главный врач Ульяновского областного противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов.

Также в лечебное учреждение закупается современное оборудование, в прошлом году на его оснащение было направлено 9 млн рублей. Так, в рамках программы развития здравоохранения в диспансере установлен современный цифровой флюорограф. «Данное оборудование позволяет в 10 раз снизить лучевую нагрузку на организм пациента, при этом качество снимков значительно выше. Больному сразу же выдаётся результат исследования», - подчеркнул заведующий рентгено-флюорографическим отделением Ульяновского областного противотуберкулезного диспансера Алексей Казаков.

В этом году для фтизиатрической службы региона планируется приобрести компьютерный томограф.
21.03.13 09:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки