В Ульяновской области обсудили проблемы сосудистой хирургии

Совместная конференция Ульяновского государственного университета и регионального Министерства здравоохранения была организована на базе Павловской центральной районной больницы.

«Мы неслучайно затронули эту тему. Сейчас в регионе действуют Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения в муниципальных образованиях. Для обеспечения квалифицированной медицинской помощью больных с сосудистыми патологиями южных муниципальных образований региона Губернатор поручил открыть первичное сосудистое отделение в одном из районов. Сейчас мы решаем этот вопрос», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области здравоохранения региона. В рамках мероприятия были рассмотрены проблемы диагностики лечения острого нарушения мозгового кровообращения на догоспитальном этапе, влияние внутриутробной инфекции на изменения сосудистой системы новорождённых, методы лечения хронической болезни почек, а также медико-социальные проблемы состояния здоровья населения Павловского района.

Профессорско-преподавательским составом Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ был организован консультативный приём жителей муниципального образования и мастер-класс по вопросам реабилитации пациентов с сосудистой патологией для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, участники мероприятия побывали на открытии после ремонта хирургического отделения Павловской центральной районной больницы. Корпус был отремонтирован в рамках программы модернизации здравоохранения, также на его восстановление были направлены средства предпринимателей муниципального образования. Кроме того, в лечебном учреждении отремонтировано детское отделение. На эти цели было направлено более 7 млн рублей. Всего на модернизацию Павловской ЦРБ определено свыше 24 млн рублей.

13.12.12 11:09