В Ульяновской области разработали предложения по ограничению отпуска спиртосодержащих препаратов

Заместитель Председателя Правительства региона Тамара Девяткина провела заседание рабочей группы по ограничению реализации в аптеках области спиртосодержащих препаратов и средств на основе компонентов, используемых для приготовления наркотических веществ.

Напомним, с первого ноября 2011 года в регионе введён рецептурный отпуск на спиртосодержащие препараты объемом свыше 50 мл (не более двух флаконов по рецепту). При этом на федеральном уровне на данный момент нет ограничений на их отпуск из аптечных учреждений.

«У нас уже есть конкретные результаты действия данной инициативы: отмечено снижение потребления спиртосодержащих препаратов, распространяемых в аптечной сети региона. Уменьшилось количество жалоб, поступающих в Министерство здравоохранения, на немедицинское употребление лекарственных настоек в общественных местах, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Но в аптеках по-прежнему реализуется лечебно-косметическая продукция, биологически активные добавки к пище, дезинфицирующие средства, содержащие спирт. Их реализация не относится к лицензируемым видам деятельности, и их отпуск, к сожалению, не регламентирован».

В целях снижения потребления не по назначению региональное Министерство здравоохранения рекомендовало руководителям аптечных учреждений усилить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции, не зарегистрированной как лекарственные препараты, а также за формированием ассортиментной политики.

Как отметила Тамара Девяткина, в ближайшее время в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации от имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет подготовлено обращение. В письме будет предложено рекомендовать производителям использовать при производстве жидкой косметической продукции неспиртовые основы, а также использовать спирты в исключительных случаях при необходимости производства парфюмерной продукции с высоким содержанием эфирных масел.

Кроме того, следующие предложения планируется направить в Государственную Думу РФ:

- об исключении из государственного реестра лекарственных средств спиртовых настоек в потребительской упаковке, превышающей 25 мл (настойка боярышника, перца, женьшеня и т.д.);

- о запрете выпуска и реализации парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 40%;

- об усилении контроля и отчетности по объёму реализации парфюмерно-косметической продукции;

- о повышении административной ответственности за реализацию аптечными учреждениями лекарственных препаратов рецептурного отпуска без рецепта врача.

В Министерство здравоохранения Российской Федерации будет подготовлено обращение Правительства региона о включении в перечень медикаментов, подлежащих предметно-количественному учёту, лекарств, содержащих малые доли наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (химических веществ, исходных компонентов или участников промежуточных реакций при синтезе).

Напомним, в настоящее время Государственной Думой РФ рассматривается проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которому планируется закрепить норму по осуществлению предметно-количественного учёта лекарственных средств для медицинского применения. Предметно-количественный учёт будут вести производители лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, лечебные учреждения, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность. Он будет осуществляться путём регистрации операций, связанных с обращением указанных медикаментов. «Эти изменения в Федеральном законе будут способствовать пресечению немедицинского применения лекарственных средств лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами и психотропными веществами», - пояснила директор Департамента организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области Анна Пикуш.

Для справки:

С первого июня 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, ограничивающее распространение лекарственных препаратов, содержащих малые доли наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Таким образом, все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, такие, например, как «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Терпинкод» и другие, подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов по рецептам.

Благодаря введению на федеральном уровне рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов существенно снизилось не только потребление препаратов, содержащих кодеин и его соли, но и количество притонов, где производился опасный наркотик - дезоморфин.

Напомним, соответствующее Постановление Ульяновской области вступило в силу первого ноября 2011 года.
07.12.12 15:22