Мероприятия прошли с 28 по 29 ноября в Саратове.

В работе конференции приняли участие специалисты из Саратова, Смоленска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Пензы.

В состав делегации Ульяновской области вошли заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, главный врач Ульяновской областной клинической больницы Владимир Дёмин, заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновской областной клинической больницы Наталья Рыкалина, заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Ирина Климова.

В ходе встречи обсудили особенности оказания высокотехнологической помощи жителям регионов, поделились передовым опытом и проблемами в области оказания медицинской помощи населению.

Заместитель главного врача областной клинической больницы Наталья Рыкалина выступила с докладом на тему «Пути преемственности в работе с сельскими лечебно-профилактическими учреждениями в Ульяновской области».

«Лечебно-профилактическая помощь жителям села оказывается комплексом медицинских учреждений от фельдшерско-акушерских пунктов до областной больницы. Выездную деятельность можно рассматривать как средство приближения специализированной помощи к населению. В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в области осуществляются плановые выезды бригад врачей-специалистов. За десять месяцев 2012 года областной агитпоезд побывал в 21 муниципальных образованиях Ульяновской области. Общий охват населения составил свыше 16 тысяч человек», - рассказала Наталья Рыкалина.

«Особую заинтересованность у представителей других регионов вызвала выездная деятельность нашего агитпоезда, в том числе работа наркологов. Например, только во время выезда в Сурский район на прошлой неделе медикаментозное кодирование прошли 27 жителей ульяновцев, - отметил начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Анатолий Лазарев. - С января по октябрь 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость алкогольными психозами снизилась в регионе на 32%, алкоголизмом на 15%, наркоманией на 25%».

03.12.12 17:23