В Ульяновской области обсудили мероприятия предстоящего 2013 года - «Года равных возможностей»

Задачи и мероприятия, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы медицинского обеспечения были рассмотрены в рамках межведомственной пресс-конференции.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, Министр регионального здравоохранения Валентина Караулова, Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба и представители общественных организаций граждан с ограниченными возможностями.

Напомним, в соответствии с Поручением Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова 2013 год объявлен «Годом равных возможностей». Сама идея проведения в Ульяновской области Года равных возможностей привлечет внимание всего общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Главная цель – обеспечить полную интеграцию в общество людей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках подготовки к году равных возможностей в Министерстве здравоохранения создана рабочая группа по подготовке и проведению года равных возможностей, а также разработан план мероприятий. Приоритетным направлением деятельности рабочей группы является создание безбарьерной среды и совершенствование оказания медицинской и лекарственной помощи.

В соответствии с планом мероприятий в 2013 году с родственниками пациентов будут проводиться «школы по обучению навыкам ухода за маломобильными гражданами», занятия по обучению ЛФК, массажа для детей-инвалидов в «школе матерей» на базе детской больницы восстановительного лечения №1.

«В 2012 году организованы и проводятся специальные курсы обучения жестовому языку специалистов различных учреждений и ведомств. На сегодняшний день обучение уже прошли 36 человек. В регионе организована доставка лекарственных препаратов на дом лицам,  относящимся к маломобильным группам населения. В целях повышения доступности медицинской помощи будет продолжена работа выездных поликлиник в районы области. Лечебно-профилактические и аптечные учреждения будут оснащены специальным оборудованием для маломобильных граждан и парковочными местами для инвалидов. Кроме того, для слабовидящих инвалидов по зрению в 2013 году планируется приобретение мобильного центра микрохирургии глаза. Это позволит приблизить медицинскую помощь пациентам с ограниченными возможностями и приведёт к улучшению качества жизни данной группы пациентов» - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области  Валентина Караулова.

30.11.12 16:07