В Ульяновской области обсудили перспективы развития сельской медицины

Губернатор Сергей Морозов посетил с рабочим визитом Николаевский район, где провёл совещание, посвящённое обновлению материально-технической базы сельских учреждений здравоохранения и осмотрел открытое после ремонта инфекционное отделение Николаевской ЦРБ.

В совещании приняли участие представители регионального Министерства здравоохранения, главы администраций муниципальных образований, руководители и главные медсёстры центральных районных больниц.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, в рамках модернизации к концу этого года на сельскую медицину будет направлено более 836 млн рублей. Так, уже в этом году на базе Инзенской, Николаевской и Новомалыклинской центральных районных больниц будут открыты межмуниципальные хирургические центры, что позволит сконцентрировать кадры, широкий спектр диагностических процедур и повысить качество специализированной медицинской помощи. Акушерские стационары появятся в Барышской, Николаевской и Инзенской ЦРБ, здесь же будут созданы Центры кризисной беременности.

«В следующем году обновление сельского здравоохранения будет продолжено. В настоящее время большая часть фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий требуют ремонта. В рамках программы развития здравоохранения в 2013 году предусмотрено свыше 73 млн рублей на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в том числе 60 млн рублей - на  строительство 20 зданий ФАПов по типовому проекту. На создание офисов врача общей практики будет направлено более 6 млн рублей», - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Глава региона поручил уделить особое внимание поддержке молодых специалистов. По информации регионального Министерства здравоохранения, за последние два года в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности,  поступили на работу 26 врачей и 43 специалиста со средним профессиональным медицинским образованием. Напомним, в 2011-2012 годах в рамках проекта «Земский доктор» заключено 26 договорjd с врачами, прибывшими на работу в сельскую местность.

Также глава региона осмотрел отремонтированное в рамках модернизации здравоохранения инфекционное отделение Николаевской центральной районной больницы, на его ремонт было направлено 3 млн 600 тысяч рублей.  Всего на модернизацию лечебного учреждения, в том числе на поставку 15 единиц современного оборудования, в 2011-2012 годах определено свыше 38 млн рублей.

Для справки:

В настоящее время в Ульяновской области действуют следующие меры поддержки молодых специалистов в сельской местности:
1. Предоставление ежемесячной доплаты к заработной плате во всех государственных учреждениях здравоохранения;
2. Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг во всех районах области;
3. Выплата подъемных при трудоустройстве на работу в 12 районах Ульяновской области;
4. Единовременная денежная выплата в течение первых 3-х лет непрерывной работы в медицинском учреждении в 12 районах.

30.03.2011 принято постановление Правительства Ульяновской области «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Ульяновской области». При этом общая сумма выплаты не превышает 150 тысяч руб. В настоящее время  данным видом услуги воспользовались 42 медицинских работника.

1.01.2013 вступает в действие Закон Ульяновской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области». В соответствии с Законом молодым специалистам при устройстве на работу будут предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
- единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей;
- единовременная денежная выплата за каждый год работы в следующих размерах:
а) за первый год работы - 20000 рублей;
б) за второй год работы - 40000 рублей;
в) за третий год работы - 60000 рублей;
- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых  жилых помещений, а также расходов на отопление (для молодых специалистов, проживающих в жилых помещениях  с печным отоплением, - расходов на оплату приобретаемого твёрдого топлива и услуг по его доставке) и освещение указанных жилых помещений.

В 10 муниципальных образованиях Ульяновской области  приняты свои комплексные программы по привлечению и закреплению молодых специалистов.

22.11.12 12:18