Участниками мероприятия стали д.м.н., профессор, президент Всероссийской организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, сопредседатель Всероссийского Союза пациентских организаций, председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов (Самара), председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь» Николай Дронов (Москва), а также представители областных пациентских и общественных организаций.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы организации общественного контроля совершенствования медико-социальной помощи населению региона, повышения ее качества и доступности, проблемы лекарственного обеспечения пациентов.

С информацией по последнему вопросу выступил заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин. «В регионе работают 529 аптечных учреждений. Общий ассортимент составляет более 8 тысяч наименований лекарственных средств. В 2012 году объём оказанной лекарственной помощи региональным льготникам увеличился на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пожилым людям, инвалидам, ветеранам войны, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями организована бесплатная доставка лекарственных средств. Так, в 2012 году на дом доставлено около 60 тысяч медицинских препаратов. Кроме того, рабочими группами организуются  контрольные посещения аптечных организаций с целью мониторинга наличия жизненно необходимых препаратов, обоснованности установления цен на них, а также их  доступности для населения», - сообщил Юрий Егорушин.

«В результате совместной работы пациентских и общественных организаций, органов власти в сфере здравоохранения региона, специалистов практического звена и высшей школы выстраивается конструктивная схема взаимодействия, которая позволяет осуществлять обратную связь между пациентами и медицинским сообществом. Те цели и задачи, которые озвучены руководством страны в рамках программы модернизации здравоохранения, однозначно будут измеряться тысячами спасенных жизней. Чтобы это произошло быстро и эффективно, необходима поддержка со стороны общества и профессионалов. Именно в этом мы видим свои совместные задачи на будущее», - отметил председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Ульяновской области Марат Шарафутдинов.
26.10.12 16:58