В Ульяновской области будет запущен второй в России проект «Кибер-нож»

В ходе ежегодного обращения к депутатам законодательного собрания региона в связи с принятием бюджета на 2013 год и плановый период Губернатор Сергей Морозов уделил большое внимание вопросу строительства высокотехнологичных объектов медицины.

«Мы участвуем практически во всех федеральных программах развития здравоохранения, выполняя в полном объеме обязательства по софинансированию, - заявил глава региона. - В 2013 году будет запущен второй в России проект «Кибер-нож» – частный высокотехнологичный онкологический центр. Объем инвестиций в его строительство – 1 млрд руб. Закладка первого камня состоится в этом году, строительство центра запланировано на 2013 год. Учитывая создаваемый в Димитровграде радиологический центр, в области будет выстроена уникальная в масштабах страны система оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В ближайших планах также строительство федерального перинатального центра, центра крови. Напомним, создание перинатального центра планируется в рамках участия с 2014 года в федеральном проекте, стоимость реализации проекта – 2,5 млрд руб. «Мы уже направили в Минздравсоцразвития РФ заявку на участие в программе. Проведена предпроектная работа, определена коечная мощность. Вся необходимая проектно-сметная документация будет подготовлена в 2013 году», - прокомментировала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

На строительство Центра крови, которое начнется уже в 2013 году, из федерального бюджета выделено 240 млн рублей. Сейчас идут предпроектные работы.

В рамках государственно-частного партнёрства с государственной корпорацией «Внешэкономбанк» по механизму концессионного соглашения будет возведен современный хирургический корпус Ульяновской областной клинической больницы. Стоимость реализации проекта по предварительным расчётам составляет порядка 3 млрд рублей. В 2013 году будет проведён конкурс, разработана проектная документация и проведена экспертиза проекта. В 2017 году объект планируется ввести в эксплуатацию.

26.10.12 13:39