Ульяновские врачи рассказали родителям как безопасно провести лето с детьми

25 апреля для педагогов и родителей учащихся 49 средних общеобразовательных учебных заведений Ульяновской области было организовано «Единое родительское собрание».

Мероприятия проекта проводится ежемесячно Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья в онлайн-формате. В нем приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова и главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Кузин.

Из беседы с Лидией Федосковой родители и педагоги узнали об основах гигиены питания детей, научились планировать разнообразный и полезный летний рацион, соблюдать питьевой режим. В частности, эксперт посоветовала на лето поменять местами обед и полдник, добавить больше белковых блюд (например, ввести молочные коктейли, мясо, курицу, рыбу), перед сном предложить ребенку любой кисломолочный продукт – таким образом, в день получится пять приемов пищи. При этом не стоит забывать про жиры – в частности, добавлять в летние салаты растительное масло. Ребенку в жаркие дни нужно много жидкости – восполнить дефицит помогут чай, свежевыжатые соки, компот без сахара, морс, кисель. Витаминный рацион, включающий большое количество фруктов и ягод, поможет укрепить иммунитет ребенка, повысить устойчивость организма к вирусам. Родители познакомились со списками продуктов, которые можно (и которые нельзя) передавать ребенку, отдыхающему в детском оздоровительном лагере, узнали о мерах профилактики «болезней грязных рук».

Алексей Кузин рассказал родителям и учителям, как оказать первую помощь ребенку при несчастных случаях. По его словам, при головной боли и головокружении, рвоте у ребенка нужно немедленно вызвать «скорую помощь» – эти симптомы могут указывать на сотрясение мозга. Врач-травматолог также познакомил аудиторию с правилами обработки ран. Он отметил, что рану промывают раствором перекиси водорода, а другие антисептики (йод, раствор бриллиантового зеленого) наносят только на края раны. Ребенка с переломом конечности нужно транспортировать в травматологический пункт. Конечность перед этим следует обездвижить и наложить тугую повязку (жгут) в случае кровотечения. Если же есть подозрение на перелом позвоночника, трогать пострадавшего категорически запрещается, нужно вызывать бригаду «скорой помощи».

Мероприятие проводилось в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». В Год семьи, инициированный Президентом РФ, в Ульяновской области проходит комплекс профилактических мероприятий для жителей региона.

27.04.24 16:26