Ульяновские врачи приняли участие в научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе 2024»

Конференция состоялась  24-25 апреля 2024 года в Нижнем Новгороде.

Ульяновскую область представили первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД,  главный внештатный специалист по проблемам диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Ульяновской области Наталья Абдуллова.

В ходе конференции 24 апреля прошло совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья Приволжского федерального округа по вопросу эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и  реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 2024 год и дальнейшую перспективу.

На совещании с докладом выступила  первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина. В своем докладе она представила отчет о реализации Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Ульяновской области и обозначила приоритетные направления работы. Среди которых: увеличение охвата населения региона тестированием на ВИЧ, ранняя диагностика, повышение охвата и эффективности антиретровирусной терапии и ряд других мер.

По итогам совещания главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус высоко оценил работу Ульяновской области в данном направлении.

25.04.24 14:35