Главный диетолог Минздрава Ульяновской области Надежда Глущенко провела беседу о здоровом питании с будущими авиаторами

Лекция в рамках проекта «Здоровый выбор» посвящена теме гигиены питания. Эксперт по здоровому питанию рассказала курсантам первого и второго курсов Ульяновского института гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева, как рассчитать свой идеальный вес и определить, есть ли у них лишние килограммы.

По мнению диетолога Надежды Глущенко, правильное питание составляет основу формирования здорового образа жизни.

Врач познакомила студентов с понятием «здоровая тарелка», какие продукты нужно включать в ежедневный рацион обязательно, а какие лучше ограничить. Эксперт порекомендовала курсантам изменить отношение к слову «диета» – концентрировать внимание не на запретах, а на тех здоровых и полезных продуктах, которые нужно успеть съесть за день. Надежда Глущенко порекомендовала планировать каждый прием пищи так, чтобы порции не превышали допустимую норму калорийности, при этом включали достаточное количество и нужное соотношение белков, жиров и углеводов.

«Чтобы навести порядок в питании, нужно навести порядок в холодильнике», – отметила врач.

Она рассказала о последствиях неправильного питания для профессиональной деятельности пилота, как можно улучшить свой рацион, как рассчитать оптимальный размер порции, какую важность несут завтраки и перекусы в ежедневном рационе, как соблюдать водный баланс. Кроме того, диетолог привела негативные примеры пренебрежения нормами питания и дала рекомендации, как курсантам вести здоровый образ жизни.

В ходе беседы курсантам удалось задать интересующие их вопросы относительно набора веса, диет, в том числе интервального голодания, употребления продуктов быстрого приготовления и другие. В мероприятии приняли участие около 90 студентов.

Следующая встреча проекта запланирована на 25 апреля. Учащиеся Ульяновского государственного технического университета узнают о влиянии физической активности на успеваемость студентов.

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», нацеленные в том числе на продление здоровой и активной жизни населения Ульяновской области.

23.04.24 15:14