В Ульяновской области стартовал Всероссийский конкурс с международным участием профессионального мастерства «Лучший фармацевт»

23 апреля торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства состоялась в Ульяновском фармацевтическом колледже Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Конкурс, направленный на выявление одаренных и талантливых студентов и повышение качества профессионального образования специалистов, проходит ежегодно среди учащихся средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций по специальности «фармация». В этом году в нем принимают участие представители из 22 субъектов России и один участник из Республики Казахстан.

С 23-25 апреля в рамках программы конкурса запланированы мастер-классы, конкурсные задания и тестирования, а также конференция «Проблемы и перспективы подготовки специалистов фармацевтической отрасли».

Напомним, подготовка и привлечение специалистов – важнейшая задача программы модернизации первичного звена и нацпроекта «Здравоохранения». В этом году Ульяновский фармколледж по специальности «фармация» заканчивают около 300 выпускников. Практически все они уже приняли решение о дальнейшем трудоустройстве. Также в колледже готовят специалистов по таким направлениям, как «сестринское дело», «лечебное дело», «медицинский массаж», «лабораторная диагностика». Организовано дополнительное профессиональное образование для медицинских и фармацевтических работников по программам профессиональной переподготовки.

«Фармацевты для врачей - это верные и надежные помощники. Ведь без тех, кто создает качественные и эффективные лекарственные препараты, в том числе и вакцины, оказание медпомощи пациентам было бы невозможно. Мы очень ценим их труд и ждем фармацевтов в медицинских и фармацевтических организациях региона, а всем участникам конкурса желаем успеха», - сказала в приветственном слове заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Лидия Андреева.

По словам директора фармколледжа, студенты колледжа принимают активное участие во всероссийских конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, занимают призовые места. Учреждение является площадкой для проведения чемпионатов профессионального мастерства «Профессионалы» и конкурсов профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«В прошлом году в Пензе победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший фармацевт» из 27 претендентов стала студентка Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава России Дарья Разуваева, поэтому в 2024 году этот конкурс проводится на базе нашего колледжа. Стать победителем такого престижного состязания для будущих фармацевтов очень почетно. Мы рады приветствовать всех участников и желаем им удачи»,- отметила руководитель учреждения Любовь Денисова.

25 апреля экспертное жюри подведет итоги конкурса и наградит победителей.
23.04.24 14:54