Взаимодействие Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Ульяновской области будет расширяться

8 апреля на конференции «Церковь и медицина» представители регионального здравоохранения обсудили со священнослужителями вопросы сотрудничества.

Представители православной церкви и медицинские специалисты затронули вопросы совместной работы в сфере профилактики искусственного прерывания беременности, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей, оказания духовной помощи страдающим различными зависимостями. С докладом «Охрана здоровья детей. Роль государства, семьи и Церкви» выступил главный детский хирург Минздрава России, директор института Вельтищева, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии имени Л.П. Александрова Сеченовского университета, профессор Дмитрий Морозов.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

«Врачебное сообщество и Церковь очень близки друг другу. Сегодня медицинская помощь становится все более совершенной, высокотехнологичной, что открывает новые возможности. Но в профессии врача есть то, чего не заменят полностью ни знания, ни новые технологии. Врач имеет дело с человеческой личностью во всей ее полноте. Здесь требуются доброе, внимательное отношение к человеку, сострадание к больному. Истинная глубокая вера способна помочь врачу в его служении. Слово веры от врача или сестры милосердия может укрепить силы пациента, дать ему стимул терпеть и бороться. Сегодня при многих медицинских учреждениях в больницах действуют православные храмы, создаются сестричества милосердия. Между Симбирской епархией и медицинским сообществом Ульяновской области сложились добрые отношения. Я очень надеюсь, что они будут укрепляться, и наша конференция тому послужит», - отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Напомним, в 2021 году Министерство здравоохранения Ульяновской области и Симбирская епархия заключили соглашение о сотрудничестве. Совместная работа епархии и медучреждений региона сконцентрирована на объединении усилий в сфере просвещения населения в вопросах ведения здорового образа жизни, оказания хосписной помощи, подготовке медицинских сестёр милосердия, обеспечения надлежащего ухода за больными на дому и в стационарах, развития волонтерского движения. В апреле 2021 года городской клинической больнице присвоено имя святого апостола Андрея Первозванного, в дар больнице передана икона святого целителя Пантелеимона, которая бережно хранится в здании родильного дома больницы, где роженицы могут приложиться к реликвии.

В ходе мероприятия за деятельное участие в социальном проекте Симбирской епархии «Спасибо, мама» благодарственными письмами были награждены акушер-гинекологи женской консультации городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Анастасия Тихонова и Яна Куликова.  Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин был удостоен епархиальной медали блаженного Андрея Симбирского III степени.

Перед началом конференции федеральный эксперт Дмитрий Морозов встретился с заведующими и врачами детского стационара клинической больницы имени святого Андрея Первозванного, осмотрел отделения больницы, медицинское оборудование и пообщался с руководителем Александрой Верушкиной и медперсоналом. Хирург высшей категории отметил высокий профессиональный уровень специалистов и оснащения медучреждения.
08.04.24 18:11