Начни с себя: ульяновские студенты прошли профилактическое обследование в региональном Центре общественного здоровья

В течение марта более ста студентов УлГУ прошли скрининговое медицинское обследование в рамках профилактического проекта «Мониторинг здоровья студентов высших учебных заведений».

Проект реализуется Центром общественного здоровья совместно с ведущими высшими учебными заведениями региона.

Исследование проводится в два этапа и включает индивидуальное анкетирование и скрининговое обследование. Анкетирование определяет, какую оценку студенты дают состоянию своего здоровья, насколько они осознают свою ответственность за свое здоровье, имеют ли хронические заболевания и состоят ли они на диспансерном учете. На втором этапе проводится анализ состояния сердца и сосудов на кардиовизоре, берётся анализ крови с целью определения уровня содержания холестерина и глюкозы в крови, проводится биоимпедансметрия, которая анализирует количество и соотношение жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы, а также уровень метаболизма, оценка функций органов дыхания, состояния органа зрения, в том числе измерение внутриглазного давления.

Так, анкетирование показало, что большинство студентов (48%) оценивают свое здоровье как хорошее. При этом 66% студентов понимают, что сами несут ответственность за состояние своего здоровья.

В структуре выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний лидируют неправильное питание, в том числе отсутствие полноценного завтрака, повышенный уровень холестерина в крови, избыточная (либо недостаточная) масса тела.

По результатам полученных исследований врач-терапевт провел индивидуальное консультирование на предмет изменения образа жизни, пищевых привычек и физической активности.

В апреле запланировано скрининговое обследование и анкетирование 100 студентов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Напомним, укрепление и сохранение здоровья населения – важнейшая задача нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». В Год семьи, инициированный Президентом РФ, в Ульяновской области проходит комплекс профилактических мероприятий для жителей области.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #ЗОЖ73 #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73

05.04.24 16:43