5 апреля профессиональный праздник отмечают первые врачи в жизни новорождëнного – неонатологи

История праздника в России началась с 2014 года, когда группа родителей недоношенных и новорождённых детей обратилась к министру здравоохранения РФ с предложением установить день, посвящённый неонатологам. Этот день стал символом признания и благодарности неонатологам, которые работают по передовым медицинским технологиям и лечат самых маленьких пациентов.

Именно неонатологи опытным взглядом оценивают состояние появившихся на свет малышей, знакомят их с мамой и при необходимости оперативно оказывают помощь, в том числе реанимационную.

Одно из наиболее сложных направлений в работе неонатологов – выхаживание детей, появившихся на свет раньше положенного срока.

«Раньше у малыша с весом 500 граммов было мало шансов выжить, но сегодня всё изменилось: благодаря современным методам лечения и индивидуальному подходу к выхаживанию и лечению удаётся стабилизировать состояние новорождённых и избежать тяжёлых осложнений перинатального периода. Врачи и медицинские сëстры постоянно повышают свой профессиональный уровень, оказывая квалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам. На сегодняшний день в перинатальном центре Мама трудится 13 неонатологов. Они добросовестно лечат маленьких деток днём и ночью», – отметила главный  педиатр Ульяновской области, главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

В отделение новорождённых ОДКБ ежегодно поступает более 2500 детей. Новорождённые, у которых имеются проблемы, не позволяющие выписать их домой вскоре после рождения, переводятся в отделение реанимации новорождённых и в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей.

В отделениях новорождённых имеются все условия для лечения, при этом персонал старается обеспечить как детям, так и мамам наиболее комфортные условия. Здесь работают самые ответственные, добрые и чуткие медицинские работники.

«Работа неонатолога – одна из тяжелейших медицинских профессий. Каждый новорождённый осматривается неонатологом тщательно и скрупулёзно, для нас не бывает мелочей в здоровье малыша. Ежегодно в Ульяновской области на свет появляется более 9000 новорождённых, и, к сожалению, часть из них требует особого лечения и заботы. За 2023 год в перинатальном центре Мама 263 ребёнка родились раньше срока. В настоящее время выживаемость детей с массой тела менее 1000 граммов составляет 75%, а в категории 1000–1500 граммов – 95%. Безусловно, это огромный прорыв в неонатологии и детском здравоохранении. Лечить самых маленьких людей – огромная ответственность и великая радость. Поздравляю коллег с праздником и желаю счастья и профессиональных высот!» – говорит анестезиолог-реаниматолог перинатального центра «Мама», главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Анастасия Кархалева.
05.04.24 16:30