В Ульяновской области подвели итоги проекта по дистанционному мониторингу пациентов

Медицинская компания СберЗдоровье (входит в Индустрию здоровья Сбера)  реализовала пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов  с диагнозами «артериальная гипертензия» и «сахарный диабет». Программа осуществлена  при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области и на базе ЦГКБ.

Проект стартовал в декабре 2023 года и позволил в течение трех месяцев 23 врачам удаленно отслеживать важные показатели здоровья 137 пациентов с диагнозами «артериальная гипертензия» и «сахарный диабет». В дистанционном мониторинге приняли участие пациенты от 23 до 87 лет.

Для дистанционного мониторинга использовали «умные» глюкометры, а также тонометры СберЗдоровья, которые автоматически передавали данные в «Дневник здоровья» мобильного приложения компании. При этом часть пациентов была подключена к роботизированному обзвону — робот собирал всю необходимую информацию во время звонка пациенту и загружал результаты на платформу. И ещё одна часть наблюдаемых самостоятельно вводила свои показатели в приложение.

Все сведения сразу же передавались лечащему врачу — он оценивал состояние пациента и принимал решение о дальнейших действиях. Если показатели отклонялись от нормы, специалист связывался с пациентом, чтобы скорректировать лечение или рекомендовал вызвать «скорую помощь».

По итогам данного проекта показатели давления были нормализованы у 81,9% наблюдаемых пациентов, а показания уровня сахара крови у 64,7%. Согласно исследованию Минздрава в 2022 году, благодаря аналогичному проекту на 70% сократилось количество госпитализаций и вызовов скорой помощи, на 30% снизилась смертность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а у 76% наблюдаемых нормализовалось состояние здоровья в течение 1-3 месяцев.

«Проект по дистанционному мониторингу – отличный пример того, как технологии позволяют сделать медицинскую помощь ещё более доступной и оперативной. Вместе с  эффективной терапией и повышением уровня качества жизни пациента, программа также способствует снижению нагрузки на первичное звено здравоохранения. Таким образом, цифровизация в области медицины расширяет возможности сохранения здоровья населения», - отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

«Внедрение дистанционного мониторинга помогает снизить количество серьезных осложнений у пациентов с гипертонией и сахарным диабетом. За счет своевременной консультации врача и корректировки лечения сокращается число вызовов скорой медицинской помощи и экстренных госпитализаций. Это действительно серьезная поддержка как для врачей, так и для пациентов и их родственников», - прокомментировал главный врач ЦГКБ Павел Фирсов.

Сегодня почти 70 регионов России охватывает дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), под наблюдением врачей находится свыше 300 тыс. пациентов. Цифровая платформа дистанционного мониторинга от СберЗдоровья позволяет врачам в онлайн-режиме наблюдать за динамикой показателей пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и подтверждённой коронавирусной инфекцией. В 2022 году доля пациентов, чьи показатели нормализируются через 1−3 месяца после подключения к проектам дистанционного мониторинга СберЗдоровья, достигла 76%. Дистанционный мониторинг, как было доказано, уменьшает количество вызовов скорой медицинской помощи и госпитализаций на 70% и снижает смертность среди пациентов с ХНИЗ на 30%.

В 2023 году медицинская компания СберЗдоровье запустила своё первое устройство — тонометр с возможностью удалённого наблюдения врача-кардиолога. Это первое на рынке медицинское устройство с подпиской на врача. Информация о показателях хранится в личном кабинете пользователя мобильного приложения. Сведения доступны и пациенту, и врачу. При отклонении от нормы врач получает уведомление и сразу связывается с пациентом, чтобы принять необходимые меры: скорректировать терапию или посоветовать вызвать «скорую помощь».

05.04.24 12:39