Сотрудники городской поликлиники №5 вступили в регистр доноров костного мозга

4 апреля Ульяновская областная станция переливания крови организовала акцию в поддержку донорства костного мозга в поликлинике №5.

Многие сотрудники медорганизации уже являются постоянными донорами крови и ее компонентов, поэтому, на предложение вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга тоже откликнулись охотно. Участники мероприятия имели возможность пройти процедуру регистрации в качестве потенциальных доноров костного мозга. Это важный шаг для тех, кто готов помочь другим и стать частью спасительной цепочки. Регистрация в реестре доноров открывает возможность спасения жизни тем, у кого диагностированы опасные заболевания крови или иммунной системы.

Донорская акция началась с лекции - заведующий отделом заготовки донорской крови Иван Ламзин провел разъяснительную беседу о важности создания в стране Федерального регистра доноров костного мозга. Участники получили информацию о процессе трансплантации, последствиях для доноров и получателей, а также о том, как можно помочь в этом деле.

«На базе Ульяновской областной станции переливания крови создан рекрутинговый центр, призванный информировать потенциальных доноров и вести сбор данных и образцов крови. Специалисты нашей станции переливания регулярно проводят просветительские мероприятия, что помогло уже привлечь в Федеральный регистр доноров костного мозга более 600 человек нашего региона. Каждый зарегистрированный донор приносит надежду на выздоровление и новую жизнь для тех, кто нуждается в помощи» - прокомментировал Иван Ламзин.

Напомним, что желающие вступить в Регистр  могут обратиться и в Ульяновскую областную станцию переливания крови (ул. 3 Интернационала, д.13/96), прием ведется с понедельника по пятницу с 08.00 до 13.00. При себе необходимо иметь СНИЛС и паспорт. Телефон для справок 32-14-87.

05.04.24 11:14