Пациентки городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного узнали о мерах соцподдержки

В преддверии Дня беременных в женской консультации больницы состоялось очередное занятие с беременными женщинами. Им рассказали о мерах социальной поддержки семей, в том числе многодетных, о том, как получить региональный именной капитал «Семья», как зарегистрировать рождение ребёнка.

«Оказание бесплатной правовой, психологической и социальной помощи беременным женщинам — один из форматов их защиты. На наших занятиях пациентки получают всесторонние знания: о том, что может и не может сделать работодатель, как будет сохраняться рабочее место женщины, когда можно выйти на работу. Психологическая помощь беременным подразумевает, в том числе, оценку психоэмоционального состояния женщин, выявление послеродовой депрессии и профилактику отказов от новорождённых. В рамках национального проекта "Демография" предусмотрен комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми. Важно донести до будущих мамочек их возможности и права», – говорит главный врач Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

В ходе встречи пациентки женской консультации Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного интересовались у представителя ЗАГСа, как оформить заявление о рождении ребёнка, кто может оформить и получить свидетельство о рождении.

«Электронный медицинский документ может оформить только мать ребёнка, состоящая в браке или одинокая. После получения матерью ребёнка электронного медицинского свидетельства о рождении можно приступать к подаче заявления о регистрации рождения в орган ЗАГС. Процедура проходит удалённо без личного посещения ЗАГСа. После для получения свидетельства о рождении маме нужно будет зайти в личный кабинет на "Госуслугах" в раздел "Уведомления", где будет размещена информация о том, что рождение малыша зарегистрировано органом ЗАГС, внизу этого уведомления нажать синюю кнопку "Записаться на приём" и выбрать удобные дату и время для посещения. На приём может прийти один из родителей с паспортом», – рассказывает специалист.

Участница мероприятия отметила, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи, поэтому радостно, что забота о семье заключается не только в проведении культурных мероприятий, но и в материальной поддержке тех, кто в этом остро нуждается.

«Благодарю сотрудников больницы и всех заинтересованных ведомств за то, что проводят с нами такие полезные мероприятия. Я всегда оставляла важные вопросы на потом, в том числе когда забеременела. Думала, что ребёнок родится, и я узнаю всю необходимую информацию. А теперь понимаю, что потом мне будет некогда, поэтому хорошо, что сейчас у меня есть возможность послушать и задать вопросы первым лицам», – говорит пациентка.

Подробную информацию по вопросам регистрации рождения ребёнка можно получить по номеру телефона ЗАГСа (Заволжский район): 8(8422) 27-42-56, 27-42-57.

Обратиться в учреждение социальной защиты в Заволжском районе г. Ульяновска можно по телефону: 8(8422) 20-59-37, а также по адресу: г. Ульяновск, пр-т Авиастроителей, 23.

05.04.24 10:55