Лучшие региональные практики укрепления общественного здоровья обсудили в Ульяновской области

Пленарное заседание VI региональной ежегодной конференции «Здоровый муниципалитет» состоялось в Ульяновском районе 3 апреля. В нем приняла участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анна Тверскова.

К мероприятию присоединились делегации муниципальных образований Ульяновской области, руководители отделов охраны здоровья граждан, начальники управлений образования муниципальных образований, специалисты по физической культуре и работе с молодежью, главные врачи медицинских организаций, заведующие поликлиниками, руководители отделений и кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья.

С вступительным словом к участникам конференции обратился председатель Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», сенатор Российской Федерации Федерального собрания Российской Федерации Олег Кувшинников.

«С реализацией национального проекта «Демография» в нашей стране впервые создается система общественного здоровья. Одним из основополагающих принципов в выстраивании этой системы является сотрудничество между секторами и уровнями власти, а формирование единой здоровьесберегающей среды возможно только на основе межведомственного взаимодействия. Я рад приветствовать участников VI региональной конференции «Здоровый муниципалитет», всех тех, кто заинтересован в развитии здоровьесберегающих технологий и в создании условий для здорового образа жизни на своих территориях, в своих муниципалитетах», – отметил председатель Ассоциации.

В рамках мероприятия специалисты обсудили вопросы реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на территории муниципальных образований региона, условия формирования среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, коммуникационные кампании, региональные и муниципальные программы по общественному здоровью, корпоративные программы укрепления здоровья. Также эксперты рассмотрели внедрение проекта «Санпросвет» в Ульяновской области в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны», который предполагает непрерывное качественное санитарно-эпидемиологическое просвещение, распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков среди населения всех возрастов. Такая информация позволит каждому жителю региона управлять рисками для здоровья и благополучия.

Кроме этого, обсуждались вопросы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения. В современных условиях, характеризующихся ухудшением здоровья молодежи, проблемы охраны репродуктивного здоровья приобретают особую значимость. Реализация комплекса профилактических мер, направленных на формирование репродуктивного здоровья молодежи, является важнейшей задачей здравоохранения.

Напомним, что 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом семьи. Также были рассмотрены основные мероприятия по его проведению, который ориентирован прежде всего на решение ключевых демографических проблем.

«Региональный Центр общественного здоровья проводит конференцию в шестой раз. Учитывая многолетний и успешный опыт на уровне региона и муниципалитов в части укрепления общественного здоровья, накопленный потенциал, предложения, решения по итогам конференции могут стать значимым вкладом в разработку программ по укреплению общественного здоровья в Ульяновской области», – подчеркнула администратор проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

Также в рамках конференции состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города России».

Номинация «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения»

1 место

- Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области

Номинация «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья»

2 место

- Администрация муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области – Муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья «Здоровый муниципалитет» и повышение качества жизни населения муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области».

Номинация «Лучшая программа/проект по активному долголетию»

3 место

- Администрация муниципального образования «Базарносызганский район» Ульяновской области – «Возрождение русских народных традиций»;

- Администрация города Ульяновска – «Библиотеки для людей старшего возраста: услуги и практики»;

- Администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области – «Лагерь-интенсив для пожилых людей «Курс на ПРОЦВЕТание».

Номинация «Лучшая муниципальная программа/проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи»

2 место

- Администрация города Ульяновска – Программа «Социальная поддержка населения муниципального образования «город Ульяновск» «Забота» (социально значимые семейно-ориентированные мероприятия в рамках данной программы).

Номинация «Лучшая муниципальная программа/проект по укреплению здоровья детей и подростков»

- Администрация города Ульяновска – «Здоровые дети – сильная страна»;

- Администрация города Ульяновска – «Фестивальная педагогика в пропаганде здорового образа жизни»;

- Администрация города Ульяновска – «СПОРТсад Россияночка: от истоков к здоровому будущему».

Для жителей муниципалитета в этот день работали передвижные мобильные комплексы. Медицинское обследование прошли более 100 человек. В фойе кинозала была организована работа тематических, информационных площадок муниципального образования Ульяновский район, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ульяновской области, страховых медицинских организаций.

Напомним, региональная конференция «Здоровый муниципалитет» состоялась в рамках Недели здорового образа жизни «Здоровье для всех», приуроченной к Всемирному дню здоровья.

04.04.24 16:14