В медицинских учреждениях Ульяновской области проходит акция в преддверии Дня беременных

3 апреля в преддверии Дня беременных, который отмечается в России 7 апреля, в перинатальном центре «Мама» прошло мероприятие с беременными женщинами. которое стало началом реализации нового проекта «Мамин день».

Руководителем проекта является председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" Ольга Желтова. Проект реализуется при поддержке Минздрава Ульяновской области.

«Сегодня наши пациентки узнали много полезной информации от представителей страховых компаний, психологов, медицинского персонала. С женщинами провели мастер - классы, в рамках которых разрисовали животики, написали письма нерожденным малышам и сделали красивые фотографии. Считаю, что подобный формат работы поможет нашим пациенткам справиться с тревогой и различными страхами во время беременности и сделать этот и последующие периоды счастливыми», - отметила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.

Руководитель проекта «Мамин день» Ольга Желтова отметила, что в проекте будут участвовать не только специалисты заинтересованных ведомств, но и мамы, в том числе многодетные, которые поделятся своим опытом успешных родов и воспитанием ребятишек.

«Проект нацелен на информирование будущих мам и тех, кто уже родил малышей, о социальной, медицинской, юридической и психологической помощи. Также мы будем приглашать на мероприятия представителей Центра занятости, чтобы мамочки знали о существующих вакансиях и смогли устроиться на работу или переобучиться на другую специальность. В рамках «Маминого дня» будут принимать участие представители библиотеки Аксакова с информацией о важности чтения до рождения малыша, а также будут организованы интересные и полезные мастер - классы, беседы с целью создания позитивного эмоционального настроя у мамочек», - рассказала Ольга Желтова.

Участница мероприятия поблагодарила организаторов и специалистов перинатального центра «Мама» за полезную информацию.

«У меня сегодня было прекрасное настроение, я узнала много важной информации для себя, увидела хороший пример многодетной матери в лице Татьяны Сапожниковой, которая поделилась с нами своей историей создания семьи и воспитания детей. Понравилось упражнение, где мы писали письма нашим еще не появившимся на свет малышам. Мне показалось даже, что удалось поговорить с моим маленьким. Думаю такие встречи полезны для беременных женщин, они придают сил и спокойствия», - отметила пациентка перинатального центра «Мама».

Напомним, в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей  в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2024 году проводится Год семьи.

10 апреля в 10.00 в зале лечебной физической культуры Центра охраны здоровья женщин городской поликлиники №4 пройдет беседа медицинского психолога с беременными женщинами на тему: «Как восстановиться после родов» и обсуждение вопросов профилактики послеродовой депрессии. Приглашаем будущих мам к участию в мероприятии, которое состоится по адресу: ул. Рябикова, 96, дневной стационар поликлиники №4, зал ЛФК. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (8422) 58-60-13.

04.04.24 15:25