Заведующая центром здоровья Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Екатерина Фирулина рассказала о здоровом образе жизни

Впереди лето, а значит, надо привести себя в порядок после долгой зимы. В заботе о своём здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причём правила эти просты, логичны, а выполнение их доступно практически каждому.

О том, что следует сделать, чтобы не только сохранить, но и улучшить состояние здоровья, рассказывает заведующая Центром здоровья Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Екатерина Фирулина.

«Чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо правильно питаться. Правильное питание – это не изнуряющие диеты. Следует употреблять больше простой и здоровой пищи, уменьшив количество переработанных продуктов, а также откровенно вредных блюд (слишком жирных, острых, сладких и т. п.). Для выведения из организма шлаков и токсинов и для поддержания баланса в организме требуется выпивать не менее 1,5–2 литров воды в сутки. Постоянный недостаток воды приводит к быстрому старению и обострению симптомов болезней. Также следует выполнять разумные физические нагрузки. Речь идёт всего лишь о таких приятных занятиях, как катание на велосипеде или роликах, игра в теннис или лёгкая гимнастическая разминка. Главное – делать это не время от времени, а постоянно, хотя бы через день», – говорит Екатерина Фирулина.

По словам специалиста, ходьба – это простое, но при этом уникальное средство надолго сохранить здоровье и молодость. Условие только одно: ходить нужно не менее 20–30 минут в день, и шаг при этом должен быть не прогулочным, а энергичным. Упражнения и пробежки следует совершать подальше от движущегося транспорта. Прогуливаться следует там, где больше зелени (лес или на берег водоёма).

«Желательно организовать пространство вокруг себя наилучшим образом: позаботьтесь о чистоте и гигиене помещений, эргономично обустройте своё рабочее место, при этом материалы должны быть качественными, натуральными. Не забывайте о правильном режиме дня. Спать и подниматься в одно и то же время — это способ ощущать себя бодрее и энергичнее. Учитывайте естественные биоритмы человека и их связь с суточным циклом. Необходимо снизить уровень стресса: не доводить себя до изнеможения, работая на износ. Старайтесь не делать того, что ухудшает ваше настроение, потому что с настроением неразрывно связано состояние нашей нервной системы и внутренних органов. Долой вредные привычки! Курение, алкоголь, компьютерные игры должны быть исключены из вашей жизни», – рекомендует специалист.

Также Екатерина Фирулина советует формировать «позитивный образ». По её словам, уверенность в себе и контроль своего внешнего вида принесёт хорошие результаты.

02.04.24 13:20