В перинатальном центре «Мама» состоялся День открытых дверей

29 марта в перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева прошёл День открытых дверей для будущих родителей.

Будущие мамочки побывали в приёмном и родовом отделениях, осмотрели консультационно-диагностическое отделение для женщин, «расслабились» в сенсорной комнате.

«У беременных женщин эмоциональный фон повышен, потому что тревожные мысли о том, как выносить ребёнка и родить его здоровым, не дают покоя. Особенно волнительно для тех, кто рожает впервые. Дни открытых дверей в перинатальном центре мы проводим постоянно, чтобы дать возможность беременным женщинам увидеть медицинское учреждение изнутри, поговорить с врачами, избавиться от страхов, получить советы от профессионалов акушерского дела», – рассказывает главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

Напомним, перинатальный центр «Мама» является одним из 32 перинатальных центров, построенных по поручению Президента России Владимира Путина по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Крупнейшее учреждение родовспоможения третьего уровня для беременных высокой группы риска предназначено для оказания помощи женщинам и новорождённым со сложными перинатальными патологиями и рисками их возникновения. Центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысяч пациенток. С начала открытия перинатального центра «Мама» в его стенах родилось более 16 тысяч детей.

По словам заместителя главного врача ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Натальи Кузнецовой, современное оборудование перинатального центра позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела и без дополнительных рисков родоразрешать женщин с соматической патологией, сопутствующими заболеваниями.

«В отличие от других учреждений, в перинатальном центре существует служба медико-социальной помощи и поддержки, в состав которой входят медицинский психолог, социальный работник и юрист. Психолог помогает будущим мамочкам снизить уровень тревожности, социальный работник рассказывает о существующих мерах поддержки и о том, как правильно оформить документы на ребёнка. Юрист консультирует пациенток, помогая женщинам разобраться в проблемных ситуациях. Кроме того, мы организовали работу Школы грудного вскармливания», – рассказывает социальный работник Светлана Сударева.

Участницы Дня открытых дверей отметили современное оборудование перинатального центра, удобство послеродовых палат, наличие необходимой инфраструктуры для того, чтобы появление долгожданного младенца на свет прошло максимально комфортно.

Центр находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 42, телефон регистратуры: 8(8422) 43-95-47.
02.04.24 11:37