Заведующая отделом профилактики Городской больницы № 3 Наталья Ахмад рассказала о пользе физической активности

С 1 по 7 апреля в Российской Федерации проводится Неделя продвижения здорового образа жизни. Не секрет, что сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Главным звеном в повышении уровня здоровья служит оптимальная двигательная активность различных возрастных групп населения.

По словам заведующей отделом профилактики Городской больницы № 3 Натальи Ахмад, физическая активность – биологическая потребность растущего организма, удовлетворение которой является важнейшим условием полноценного становления и развития потенциалов организма и личности.

«Физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами и требующее расхода энергии, включая рабочее время, игры, выполнение бытовых дел, поездки и рекреационные занятия.
Физическую активность не следует принимать за спорт. Спорт – это один из видов физической активности. Быть физически активным совсем не значит посещать спортивный зал. Подъём по лестнице, пешая прогулка до работы или магазина, танцы, уборка дома, прополка грядок на даче, выгуливание собаки, езда на велосипеде, катание на коньках и лыжах – всё это доступные для современного человека элементарные формы физической активности. Физическая инертность является причиной порядка 21–25% случаев заболевания раком молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболевания диабетом и около 30% случаев – ишемической болезнью сердца. Именно поэтому недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний», – говорит Наталья Ахмад.

Специалист отметила, что физическая активность улучшает здоровье человека: снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабета; снижает массу тела; укрепляет кости; придаёт энергии, повышает настроение, самооценку и улучшает самочувствие.

Наталья Ахмад объяснила, что для повышения ежедневного уровня физической активности необходимо думать о ней как о пользе, а не как о неудобстве. Любые телодвижения нужно рассматривать как возможность укрепить здоровье.

«Выберите вид активности, который вам нравится и отвечает вашему образу жизни, а также оптимальное время для занятий. Будьте активными ежедневно и в максимально возможном числе ситуаций, начните с малого, то есть с того, что вы можете выполнить. Сократите время работы сидя. Возьмите за правило ходить пешком или ездить на велосипеде вместо поездок на автомобиле, выполнять какие-либо домашние дела самостоятельно без использования бытовых приборов, экономящих силы. Объедините в одно занятие как минимум 30 минут физической активности средней интенсивности, желательно заниматься каждый день. Будьте активными с друзьями и семьёй. Постарайтесь получать удовольствие от некоторых регулярных интенсивных видов физической активности, приносящих дополнительную пользу для здоровья и физического состояния. Выберите тот вид занятий, который доставляет вам радость. Один из способов ввести регулярную физическую активность в вашу жизнь – ходить пешком. Сначала ходите пешком 10 минут в день в течение первых 2 недель, далее постепенно увеличивайте время пеших прогулок и добавляйте новые дни. Ходите пешком на более дальние расстояния, например, 15 минут вместо 10, увеличивайте количество дней. После того как вы выберете правильный (комфортный) темп, постарайтесь ходить намного быстрее; практикуйте ходьбу быстрым шагом пару месяцев. Для разнообразия вы можете добавить велопрогулки в выходные дни. Используйте соответствующие средства защиты для максимального обеспечения безопасности и минимизации риска травм во время занятий, например, носите удобную обувь для ходьбы пешком или шлем для поездок на велосипеде», – говорит специалист.

02.04.24 11:21