Ульяновский областной кожно-венерологический диспансер отметил вековой юбилей

Торжественная церемония по случаю 100-летия со дня образования учреждения проходила 29 марта в Ульяновском областном дворце творчества и молодежи.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев, глава г. Ульяновска Александр Болдакин, заместитель председателя Правительства Анна Тверскова, первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина, а также представители медицинских организаций.

Напомним, основанию Губернского венерологического диспансера в 1924 году способствовала эпидемия сифилиса, которая накрыла страну в конце 19-го века. С 1946 года учреждение переименовано в Ульяновский областной венерологический диспансер. В историческое здание на Радищева, 97 кожно-венерологический диспансер переехал в 1989 году. До этого он располагался в доме на Гончарова, 29.

Сегодня областной кожно-венерологический диспансер является единственным в регионе учреждением, в котором на высоком уровне оказывается помощь по профилю «дерматология, венерология и косметология». В структуре учреждения имеется четыре подразделения, работающих в тесной взаимосвязи: поликлинническое отделение, специализированная клинико-диагностическая лаборатория, стационарное отделение и косметология. Работают кабинеты женского и мужского венерологического профиля, проходят военно-врачебные комиссии.

«Областной кожно-венерологический диспансер – одно из старейших медучреждений региона и неотъемлемая часть системы здравоохранения Ульяновской области. Коллектив ульяновского кожно-венерологического диспансера за последние годы проделал огромную работу по совершенствованию методов лечения. Вековой юбилей – это повод для гордости и самых теплых слов. В учреждении сегодня работает 131 работник. Я бы хотела пожелать каждому из вас здоровья, творческой энергии и поддержки от близких людей», - отметила Мария Шалягина.

По словам главного врача учреждения Магомедгаджи Магомедова, диспансер одним из первых в Поволжье начал оказывать бесплатное лечение пациентам генно-инженерными препаратами в рамках системы ОМС. С 2016 года в учреждении проводится высокотехнологичное лечение, в том числе с применением дорогостоящих препаратов. Специализированная клинико-диагностическая лаборатория выполняет широкий спектр гематологических, биохимических, иммуноферментных, бактериологических, общеклинических исследований. Работает современное оборудование для цисто- и кольпоскопии. Сложные исследования проходят на иммуноферментном автоматическом анализаторе и иммунохимическом анализаторе.

После торжественной части была организована научно-практическая конференция дерматовенерологов и косметологов, в которой приняли участие академики медицинских наук, специалисты Ульяновской области и других регионов страны, в том числе и президент Российского общества дерматовенерологов и косметологов, директор ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России, академик РАН Алексей Кубанов. Мероприятие прошло при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов».
29.03.24 15:06