Комитет по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области оценил работу Минздрава в 2023 году

25 марта депутаты комитета регионального Законодательного Собрания по социальной политике под руководством председателя Сергея Шерстнева заслушали отчет по итогам деятельности в 2023 году министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой.

Депутатов интересовало лекарственное обеспечение, финансирование, кадры, строительство детской инфекционной больницы и ФАПов, проведение капремонтов.

В своем докладе руководитель профильного ведомства рассказала о результатах работы Министерства, отметив, что слаженная работа всего состава позволила добиться неплохих результатов и снизить уровень смертности в регионе на 7,9 % по сравнению с 2022 годом, что является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение».

«В 2023 году осуществлён капитальный ремонт 11 объектов здравоохранения, введены в эксплуатацию ФАПы в селе Шумовка Ульяновского района и селе Уржумское Майнского района, организованы два центра амбулаторной онкологической помощи в поликлиниках №4 и №5 областного центра. Продолжалось переоснащение областного онкодиспансера, куда закупили высокотехнологичное оборудование на сумму более 36,6 млн рублей. В текущем году планируется открыть в рамках программы модернизации первичного звена восемь ФАПов и один офис врача общей практики, завершить капремонты на 10 объектах и  строительство инфекционного корпуса на 100 коек в детской областной больнице. Планируется приобрести помещения для размещения поликлиники в микрорайоне «Новая Жизнь»», - сообщила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

В 2024 году модернизации подвергнутся стационарные отделения в областной детской клинической больнице, Новомалыклинской и Инзенской районных больницах.

В медицинских организациях региона сегодня работает более 24000 человек. Для привлечения кадров реализуется программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», привлекаются к работе студенты старших курсов, увеличивается объем целевых мест для абитуриентов в медицинских вузах.

Парламентарии выступили с предложением предусмотреть дополнительные меры по развитию кадрового потенциала в стратегии развития отрасли до 2030 года, продолжить работу по снижению кредиторской задолженности медучреждений.

В целом на отрасль здравоохранения в прошлом году было направлено более 14 млрд рублей из консолидированных источников. Медицинскими препаратами были обеспечены более 72 тысяч человек. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 13 тысяч человек (в 2022 году – 12 874).
25.03.24 09:50