В Ульяновской области разработаны меры повышения эффективности общественного контроля в сфере здравоохранения

20 марта прошло заседание нового состава Общественного Совета Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева напомнила, что участие представителей общественности является важным элементом управления в системе здравоохранения.

«У нас общая цель - повышение качества медицинской помощи и комфортности пребывания пациентов в организациях здравоохранения. В настоящее время основными субъектами гражданского контроля являются Медицинская Палата, общественные советы при медицинских учреждениях, пациентские и иные профильные некоммерческие организации, с которыми мы взаимодействуем. Также в этом году принято решение возобновить деятельность Общественного Совета Министерства здравоохранения, что позволит, прежде всего, выявлять и оперативно решать проблемы, волнующие граждан», - отметила глава профильного ведомства.

На встрече с новым составом Общественного Совета были подняты вопросы, касающиеся участия Совета в разработке нормативных документов Министерства, проведения приемов населения по личным вопросам и совместной работы по повышению качества и доступности медико-социальной помощи пациентам.

В ходе встречи участники отметили важность работы общественных советов при медицинских учреждениях, а также поделились опытом организации мероприятий в сфере общественного контроля.

Итогом совещания стало обсуждение плана дальнейшей работы Совета, в который будут включены все прозвучавшие на заседании инициативы.

С составом Общественного совета ведомства можно ознакомится на сайте https://med.ulgov.ru/deyatelnost/6639/12529/
22.03.24 10:16