Алексей Русских проконтролировал ход ремонта Ульяновской областной детской клинической больницы

20 марта Губернатор посетил стационар учреждения, где ведутся работы, а также обсудил перспективы развития с руководителем Минздрава и специалистами.

«В детской областной больнице ежегодно проходят лечение 15 тысяч детей со всей области. Необходимо создать для них максимально комфортные условия, чтобы они быстрее восстанавливали здоровье. Ранее в учреждении были модернизированы консультативно-диагностический центр, отделения травматологии и онкологии. В этом году нам предстоит завершить ремонт приёмного и хирургического отделений. Важно, чтобы все работы были выполнены качественно», - подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, ранее благодаря инициативе Губернатора к больнице было привлечено внимание федеральных коллег и лично Премьер-министра РФ. После визита в учреждение Михаила Мишустина Правительством РФ выделены дополнительные средства на капитальный ремонт.

На обновление двух отделений ОДКБ направлено более 93 млн рублей.

«В этом году областная детская больница отмечает 30-летний юбилей. В 2023 году выделены средства на обновление приёмного и хирургического отделений. Масштабный капитальный ремонт здесь проводится впервые. Уже заменили инженерные сети, электрику, выполнили перепланировку помещений. Сейчас активно ведутся отделочные работы. В приёмном отделении планируется завершить работы в мае, в хирургическом – летом текущего года», - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Как рассказала главный врач ОДКБ Анна Минаева, ежегодно в приёмное отделение обращается 28 тысяч детей со всего региона. В хирургии выполняется более двух тысяч вмешательств.

«В приёмном отделении предусмотрено разделение потоков пациентов - после ремонта будет открыто два отдельных входа для приёма экстренных и плановых пациентов. Также начнут работать кабинеты специалистов с учётом современных требований оснащения, рентген-кабинет, кабинет забора анализов, УЗИ-кабинет, операционная и противошоковая палата», - отметила руководитель.

Для оснащения отделений стационара больницы в 2021-2022 году было закуплено более ста единиц современного оборудования, в том числе хирургическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование, аппаратура для анестезиологии и реанимации, аппараты ИВЛ и наркозное оборудование, рентген-аппарат.

Напомним, развитие оказания медицинской помощи детям является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

21.03.24 13:22