Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Какая ситуация с заболеваемостью складывается в нашем регионе и в мире в целом?

В нашем регионе в период пандемии коронавирусной инфекции была положительная тенденция к снижению заболеваемости, но в 2023 году заболеваемость незначительно увеличилась. Возможно, это связано с улучшением диагностики и повышением выявляемости. В мире и в Российской Федерации наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Туберкулез – социально значимое заболевание. Поскольку уровень жизни в целом повышается, заболеваемость туберкулезом идет на спад.

Как происходит инфицирование? Можно быть носителем инфекции и не заболеть?

Если говорить об инфицировании, то инфицированы практически все. Но чтобы инфекция стала причиной болезни, подключаются дополнительные негативные факторы: сопутствующие заболевания, недостаток питательных веществ вследствие недоедания, стресс, нарушение правил гигиены и другие. Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому она может попасть в организм любого человека, но для развития заболевания этого недостаточно.

Туберкулез – это легочное заболевание?

На самом деле, туберкулез может поражать любые органы и системы, где есть кровеносные сосуды. Может быть туберкулез не только легких, но и глаз, кожи, внутригрудных лимфaтических узлов, языка, костей. Исключения – волосы и ногти, поскольку в них нет кровеносных сосудов. Тем не менее, чаще всего туберкулез все же поражает легкие и внутригрудные лимфaтические узлы – на их долю приходится порядка 80% всех случаев туберкулеза. Для палочки Коха здесь идеальные условия: достаточное количество кислорода, тепло и влажность.

Какие меры помогают предотвратить заболевание?

Организм человека устойчив к заболеванию – его иммунная система настолько сильная, что даже при попадании инфекции в организм в детском или взрослом возрасте иммунная система, как правило, справляется и заболевание не начинается. Здоровый человек с сильным иммунитетом обычно не рискует заболеть туберкулезом.

По каким симптомам можно предположить начало заболевания?

Начальные симптомы туберкулеза: продуктивный кашель с отделением мокроты, который не проходит больше двух месяцев, похудание, когда человек питается как обычно, но при этом стремительно худеет (до 10 и даже 20 кг), ночная потливость, несколько повышенная температура тела (около 37,5). При этих симптомах нужно немедленно обратиться к врачу.

Как не заразиться туберкулезом?

Туберкулезом можно заразиться в местах большого скопления людей. Для профилактики помещения нужно проветривать и регулярно проводить влажную уборку. Важны также дисциплина, гигиена, мытье рук после выхода на улицу, перед едой, после уборной. Самый главный метод профилактики туберкулеза – ежегодное флюорографическое обследование. По флюорографическому снимку можно оценить состояние легочной ткани и лимфатических узлов. Почему флюорографию нужно проходить каждый год, легко объяснить: дело в том, что больший интервал между обследованиями – например, раз в два года – создает дополнительные риски. Во-первых, за это время болезнь может развиться и лечить ее будет сложнее. Во-вторых, человек становится опасен для своего окружения – людей, с которыми он поддерживает близкий контакт. По статистике, один человек, выделяющий микобактерию туберкулеза в окружающий воздух, может в течение года заразить от 14 до 21 человека. Если же человек более, например, в течение 4 лет, площадь поражения легочной ткани может составлять до 80%.

Сделать флюорографию можно в поликлинике, для этого нужен только паспорт. Процедура бесплатная для пациента.

21.03.24 13:13