V сезон российского многоцентрового профилактического проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» стартует в Ульяновской области

В течении апреля сто участников пройдут скрининговое обследование в региональном Центре общественного здоровья. По результатам медицинского обследования врачи-кураторы проведут с ними мотивационное консультирование. Каждый участник получит необходимое оборудование: весы-жироанализатор, тонометр и трекер движения, а также все будут подключены к программе «Доктор ПМ».

Напомним, проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медицинскими организациями Ульяновской области при поддержке ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

18 марта состоялось первое установочное совещание с ответственными исполнителями российского многоцентрового профилактического проекта с участием федеральных коллег. Со вступительным словом выступили к.м.н., заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Шепель Руслан Николаевич и д.м.н., профессор, руководитель отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Калинина Анна Михайловна. В рамках мероприятия обсуждались вопросы мотивационного консультирования и дистанционное сопровождение пациентов в процессе снижения массы тела, а также новые возможности работы платформы «Доктор ПМ». Особенность работы проекта в 2024 году станет использование обновленной версии программы «Доктор ПМ», в которой добавлены новые профилактические модули по вредным привычкам.

«Данный проект позволяет участникам не только приблизиться к своей цели по снижению веса, но и выработать привычку правильного и сбалансированного питания, режим посильной дозированной физической нагрузки. По опыту прошлых сезонов часть участников на своём примере самостоятельно подключили к процессу коррекции образа жизни своих родственников и близких, что является одним из положительных моментов нашей работы», - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Валентина Караулова.

В 2024 году в проекте будут принимать участие уже 10 ведущих медицинских организаций региона: Ульяновская областная клиническая больница, региональный Центр общественного здоровья, Центральная городская клиническая больница города Ульяновска, Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова, городские больницы № 2 и № 3, а также городские поликлиники № 1, № 4, № 5, № 6. Это позволит масштабировать методику дистанционного персонифицированного консультирования пациентов с помощью современных мобильных технологий в структурах первичной медико-санитарной помощи.

21.03.24 13:08