В Ульяновской области состоялась региональная научно-практическая конференция «Планета женщины и её спутники»

Мероприятие прошло в регионе 20 марта.

«В конференции приняли участие более ста человек. Это гинекологи, эндокринологи, маммологи, репродуктологи, онкогинекологи, акушеры-гинекологи, урологи, андрологи стационарного и поликлинического звена Ульяновской области, а также представители ведущих федеральных центров из г. Москвы, доктора медицинских наук из Респубоики Татарстан. Программа конференции состояла из самых актуальных вопросов. Надеюсь, что пополнив знания, специалисты будут использовать этот опыт в дальнейшей работе», - отметила Первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

Это первая региональная конференция, которую проводит Международная ассоциация гинекологов, эндокринологов и терапевтов при участии специалистов Ульяновска.

« Мы рады, что сегодня находимся у вас. Междисциплинарные проекты, которые ведёт наша ассоциация, безусловно, интересны и познавательны не только для акушеров-гинекологов, которых я представляю, но также и для специалистов других направлений. Надеюсь, что конференция будет полезна и для молодых докторов, и для более старших коллег. Мы вместе находили пути решения сложных проблем медицины», — отметила президент Международной ассоциации гинекологов, эндокринологов и терапевтов Ирина Кузнецова.

Сопредседатель Всероссийского образовательно-просветительского проекта от профессоров для женщин и врачей «Женпросвет»«Онкопатруль», руководитель региональных программ Международной ассоциации гинекологов, эндокринологов и терапевтов, врач клинического госпиталя «Лапино» группы компаний «Мать и дитя» (г. Москва) Антонина Ледина поблагодарила руководство регионального Минздрава за приглашение в Ульяновск.

«Мы уже приезжали в Ульяновск вместе с проектом «Онкопатруль» с обучающими программами для докторов и наша работа была положительной. В Год семьи мы опять приехали, чтобы пообщаться с врачами, получить обратную связь, поделиться нашим опытом, получить ваш. Эта встреча была полезна всем», — говорит Антонина Ледина.

В ходе конференции прозвучали доклады: «Репродуктивное здоровье женщин Ульяновской области. Современные тенденции и пути решения», «Микронутриентная поддержка при подготовке мужчины к отцовству и лечении мужского бесплодия», «Нарушения менструального цикла. Так ли всё очевидно?», «Шейка матки: от основных понятий нормы и патологии к решению сложных задач. Комплексная терапия и профилактика хронических воспалительных заболеваний органов малого таза», «Эстрогены в гормональной терапии: биологические и фармакологические эффекты природных и синтетических молекул. Локальные реакции на эстрогенный дефицит и способы их преодоления» и др.

«Сегодня мы познакомились с новыми аспектами, которые есть в нашей профессии. Для совершенствования своих практических навыков это имеет серьёзное значение. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи, поэтому вопросы репродуктивного здоровья как никогда актуальны сейчас», — отметил главный внештатный гинеколог Ульяновской области, гинеколог ЦГКБ г. Ульяновска Эдуард Соломянный.

Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо продолжать практику подобных профессиональных встреч.

Организатором знакового мероприятия выступили Международная ассоциация гинекологов, эндокринологов и терапевтов и Министерство здравоохранения Ульяновской области.
21.03.24 10:43