Более ста студентов вузов Ульяновской области приняли участие в профилактическом проекте «Здоровый выбор»

Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с Министерством здравоохранения, Министерством просвещения и воспитания, вузами и медучреждениями в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

14 марта психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Софья Волкова провела беседу со студентами Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина на тему «Энергетические напитки и вейпы: веяния современной моды».

По определению эксперта, вейп – это устройство для испарения курительных жидкостей, при нагревании которых образуется пар. Процесс курения называется вейпинг, от английского vaping – «парение». Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни», когда нормальная легочная ткань заменяется соединительной и образуются пустоты, похожие на шарики попкорна, в результате чего легкие не могут выполнять свои функции.

Софья Волкова рассказала, какие компоненты входят в состав жидкости для вейпа. По ее словам, 75% ароматизаторов для курения содержат токсичный химикат диацетил (фруктовый ароматизатор, имеющий запах кондитерских изделий, конфет), который является одной из причин развития облитерирующего бронхиолита. Еще один опасный компонент – пропиленгликоль – имеет внушительный перечень функциональных качеств: способен склеивать все компоненты в общую субстанцию, улучшает вкус сигареты, переносит никотин и ароматизаторы к вкусовым сосочкам языка и горла, реализуя мощность «удара». При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина образуется акролеин и формальдегид. Акролеин – канцероген (ракообразующее вещество), он ядовит и токсичен, вызывает раздражение и воспаление слизистых оболочек, в том числе глаз и дыхательных путей. Формальдегид проникает в организм при вдыхании, через кожу и слизистые. Оказывает сильное раздражающее воздействие на глаза и кожу, вызывает их воспаление. Пар также раздражает дыхательные пути. Вдыхание высоких концентраций вещества может вызвать отек легких. Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, могут спровоцировать аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы. Никотин, содержащийся в жидкостях для вейпа, вызывает физическую и психическую зависимость.

Энергетические напитки – это средне- или сильногазированные безалкогольные или слабоалкогольные напитки, которые содержат большое количество сахара, кофеина, таурина и несбалансированную смесь витаминов. Они продаются без ограничения людям всех возрастов. Они стали очень популярными среди молодёжи и школьников, получая все большее распространение. По сути, энергетический напиток представляет собой небольшую «бомбу», при взрыве которой урон несут все системы организма. Энергетическая «газировка» содержит массу бесполезных и вредных веществ. Одна порция напитка включает большую дозу кофеина (сравнимую с 3 чашками кофе), а также 14 чайных ложек сахара. Врачи убеждены, что частое потребление энергетических коктейлей вызывает бессонницу, утомление, проблемы с сердечно-сосудистой, нервной системами, быстрое истощение ресурсов организма.

18 марта в рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась беседа со студентами Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская провела с ними беседу «Будь начеку: как оказать первую помощь при инсульте. Время – ключ к спасению жизни. Как распознать симптомы инсульта».

По определению эксперта, инсульт – острое состояние, характеризующееся нарушением гемодинамики церебральных сосудов. Из-за нарушения кровоснабжения головного мозга отмирает часть нейронов, что приводит к серьезным расстройствам нервной системы и мозговых функций. Период развития сосудистой катастрофы по времени занимает от 60 минут до 24 часов. Первые 4-6 часов при инсульте определяют дальнейшую динамику состояния больного. Это период «терапевтического окна», когда наиболее эффективно действуют лекарственные средства. Неврологи утверждают, что до 80% тяжелых последствий инсульта можно предотвратить, если оказать пациенту первую помощь в первый час после инсульта.

Евгения Преображенская перечислила студентам основные признаки инсульта: повторяющиеся головокружения с потерей равновесия и координации; неоднократные приступы онемения конечностей, мышечной слабости в ногах; головная боль, не поддающаяся купированию обезболивающими препаратами; периодическое появление перед глазами блестящих мурашек, мерцающих темных пятен; тиннитус (шум в ушах); неспособность сконцентрироваться, что-то вспомнить, сформулировать мысль; астеническое состояние, сопряженное с повышенной утомляемостью, бессонницей, эмоциональной неустойчивостью, утратой самообладания. При появлении тревожных признаков необходимо как можно скорее вызвать «скорую помощь».

Следующая встреча проекта запланирована на 28 марта и будет посвящена теме «Распорядок дня здорового человека. Влияние энергетических напитков на режим сна и бодрствования».

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #ЗОЖ73 #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73

19.03.24 15:18