Ульяновский Центр СПИД представил результаты своей работы за 2023 год

Центр СПИД (ул. Нарманова, 11а) отчитался о деятельности учреждения за 2023 год.

Результаты работы получили высокую оценку представителей Минздрава Ульяновской области, Медицинской Палаты Ульяновской области, регионального отделения «Общероссийский народный фронт», Законодательного Собрания, Управления Роспотребнадзора, УРО ООО «Российский Красный Крест», реабилитационного центра «Сансара».

Согласно предоставленным в отчёте данным, к 2024 году отмечается стабилизация заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе. По данным эпидситуации в регионе,  основным путем  передачи инфекции остается половой и составляет 87,4%. В возрастной структуре преобладают лица в возрасте 31-40 лет (35,1%) и 41-50 лет (33,1%). В 2023 году среди заболевших 58,4% составляют мужчины (из них 93,5% - лица трудоспособного возраста) и 41,6% - женщины (из них 72% - фертильного возраста).

В Ульяновской области работа Центра СПИД проходит согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ -инфекции в РФ на период до 2030 года. Так, в 2023 году увеличился на 4,9% охват населения региона медицинским освидетельствованием на ВИЧ - инфекцию. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, уровень  информированности ульяновцев о ВИЧ в 2023 году достиг 93,1%.

Большую эффективность показал и мобильный пункт тестирования на ВИЧ, который ведет работу в местах с наибольшей проходимостью населения и  на предприятиях региона. В 2023 году было совершено 65 выездов такого мобильного пункта, где 2500 человек прошло экспресс-тестирование на ВИЧ.

В 2023 продолжила свою работу Школа пациента, занятия которой посетило 114 человек. Центр СПИД проводит и работу с иностранными гражданами. Так,  в 2023 году было обследовано 12626 человек.

«Профилактика - первая и важнейшая ступень на пути борьбы с ВИЧ. В 2023 году в регионе Центр СПИД провел 311 профилактических мероприятий с охватом 26550 человек. Профилактическую работу мы ведем среди школьников, студентов, родителей и педагогов, на предприятиях и в социально-уязвимых группах населения. Также мы проводим крупные акции для населения, где все желающие могут бесплатно и анонимно  пройти экспресс-тестирование на ВИЧ», - пояснила главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

«Борьба с ВИЧ -инфекцией требует большой самоотдачи, сложной межведомственной работы. Крайне важно усилить работу первичного звена здравоохранения для своевременного выявления ВИЧ- инфекции»,- отметила  заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Гузель Айнутдинова.

В 2023 кадровый состав учреждения пополнился 4 средними медработниками, повысили свою квалификацию 3 врача и 8 средних медицинских сотрудников.

«Отрадно видеть, что Центр СПИД пополняется новыми кадрами среднего и молодого возраста. Хотелось бы также отметить ту большую работу, которую проделывает отдел профилактики. Важно, что она направлена и на подростков», - рассказала  заместитель Председателя Медицинской Палаты по работе с молодыми кадрами, главный врач Ульяновской областной детской  клинической больницы Анна Минаева.

19.03.24 14:01