Ульяновские врачи повысили квалификацию по диагностике и терапии врождённых пороков сердца у новорождённых

Специалисты ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева совместно с врачами Детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан организовали цикл занятий по диагностике и терапии врождённых пороков сердца у новорождённых детей и детей первого года жизни для детских кардиологов и врачей УЗИ.

Участники обучения узнали о методах хирургического лечения, используемых детскими кардиохирургами для восстановления анатомической целостности сердца маленьких пациентов, что поможет в дальнейшем правильно ориентироваться в ультразвуковой картине анатомии оперированного сердца.

«Врождённые пороки сердца – это дефекты в структуре сердца и крупных сосудов. Из-за них нарушается ток крови в организме. Частота их распространения – один случай на сто новорождённых. Это в четыре раза чаще, чем появление врождённых аномалий нервной системы, и в шесть раз чаще генетических заболеваний. В структуре детской смертности новорождённые с врождёнными пороками сердца составляют 57 процентов», – рассказывает заведующая кардиологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева, главный детский кардиолог Ульяновской области Татьяна Павхун.

По словам специалистов, врождённый порок сердца можно диагностировать внутриутробно. При наличии факторов риска беременную женщину отправляют на УЗИ сердца плода. На 14-й неделе беременности можно заподозрить порок сердца, а на 17-й неделе с 90-процентной точностью можно его определить.

«Обучение длилось пять дней, работа велась очень интенсивно. Спикеры читали лекции, в том числе о ранней и пренатальной диагностике врождённых пороков сердца, а также диагностике пороков сердца у детей после рождения и тактике ведения данных пациентов. Для коллег был проведён мастер-класс с разбором сложных пациентов. Лектор показала возможности ультразвуковых аппаратов для диагностики сложных пороков, были разобраны сомнительные и непонятные аномалии сердца, продемонстрированы методики и различные подходы к проведению УЗИ сердца у новорождённых», – говорит Татьяна Павхун.

Слушатели цикла отметили, что информация о терапевтической тактике при врождённых пороках у детей первых недель жизни важна не только для детских кардиологов, но и для врачей УЗИ. С другой стороны, детским кардиологам необходимо хорошо ориентироваться в ультразвуковой картине сердца для того, чтобы правильно и своевременно диагностировать патологию сердца и адекватно подобрать терапевтическое решение и его сроки.

18.03.24 12:59