Первое в этом году мероприятие Всероссийского проекта «Добро в село» прошло в Ульяновском районе

13 марта бригада медицинских специалистов выехала в поселок Тимирязевский Ульяновского района для проведения скринингового обследования сельских жителей и профилактических мероприятий.

В ее состав вошли специалисты регионального Центра общественного здоровья, Центра здоровья Городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова, волонтеры-медики, специалисты ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области.

Местные жители прошли медицинское обследование на базе Тимирязевской врачебной амбулатории. Проводилось измерение роста и веса с подсчетом индекса массы тела, тонометрия, измерение внутриглазного давления, остроты зрения, уровня глюкозы и холестерина крови, спирометрия, оценка функции сердца. Наиболее частые факторы риска – нерациональное питание, недостаток физической активности и связанные с ними лишний вес и ожирение (80%), повышенное артериальное давление (52%), гипергликемия (80%) и гиперхолестеринемия (52%). Кроме того, у 20% обследованных повышено артериальное давление.

По словам куратора проекта «Добро в село», заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, каждый обследованный получил консультацию по коррекции выявленных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний – оптимальному уровню физической активности и планированию здорового рациона питания, регулярному контролю артериального давления, глюкозы и холестерина крови, выполнению гимнастики для глаз, отказу от курения, обращению к узким врачам-специалистам.

В рамках акции «Добро в село» также была организована работа передвижного флюорографического кабинета, прием узких специалистов: невролога, офтальмолога, эндокринолога, акушера-гинеколога, информирование населения о мерах социальной поддержки и мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

Следующая акция проекта «Добро в село» пройдет 26 апреля в селе Коржевка Инзенского района Ульяновской области.

15.03.24 12:22