Ведущие медицинские специалисты из Ульяновской области и других регионов страны поделились с коллегами лучшими практиками сохранения здоровья детей

13 марта в отеле Radisson прошел VII региональный Конгресс педиатров «Здоровые дети – будущее России. Актуальные проблемы педиатрии», на котором выступили ведущие  федеральные и региональные эксперты.

«Данный Конгресс проходит в регионе уже седьмой раз. В рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, он является особенно значимым для нас. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Программа разносторонняя и насыщенная, она включает самые актуальные аспекты оказания медицинской помощи детям и укрепления здоровья подрастающего поколения, а также организационные вопросов развития педиатрической службы. Уверена, что пополнив свои знания, специалисты будут использовать этот опыт в дальнейшей работе», - отметила Первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

Напомним, повышение квалификации кадров и обеспечение медицинских организаций квалифицированными специалистами - главная задача программы модернизации первичного звена и  национального проекта «Здравоохранение».

В мероприятии приняли участие педиатры, неонатологи, детские неврологи, кардиологи, оториноларингологи, дерматологи, аллергологи, иммунологи, хирурги, пульмонологи, гастроэнтерологи и инфекционисты региона.

Специалисты прослушали доклады «Респираторные заболевания в педиатрической практике. Методы иммунологической профилактики и лечения», «Простые и малозатратные способы повышения эффективности терапии атопического дерматита у детей», «Актуальные вопросы системной антибиотикотерапии при заболеваниях ЛОР», «У пациента лихорадка. Что делать? Тактика врача амбулаторного звена», «От мифов к реальной клинической практике».

По словам главного внештатного педиатра Минздрава Ульяновской области Анны Минаевой, с целью развития педиатрической службы в регионе осуществляются ремонты медицинских учреждений, укрепляется материально-техническая база, привлекаются новые кадры, в том числе молодые специалисты, проводятся различные мероприятия с целью повышения профессионального уровня специалистов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области, ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева, Союз педиатров России, Научный центр здоровья детей РАМН, Ульяновский государственный университет.
13.03.24 15:56